"Слишком слабые". Forbes о санкциях США против "Северного потока-2"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 31 декабря/ Радио Sputnik. Санкции против проекта "Северный поток-2" никак не повлияют на строительство трубопровода, меры "слишком слабые", такое мнение приводится в американском издании Forbes.
Уточняется, что США опоздали на год с введением ограничительных мер против строительства газопровода.
"Северный поток-2" всегда был пощечиной для Украины", – поясняется в статье.
Кроме того, в издании акцентируют внимание, что когда Украина вернется на энергетический рынок в качестве транзитера газа, США лишатся одного из аргументов против импорта российского газа. При таком раскладе американским властям будет сложнее продвигать поставки своего СПГ в Европе.
"Эти санкции слишком слабые и слишком запоздалые. Даже противникам России они не понравятся", – подчеркивается в сообщении.
Проект "Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии.
Против проекта выступала Украина, которая опасается потерять доходы от транзита российского газа, а также США, продвигающие планы по экспорту своего СПГ в Европу. Кроме них с призывами остановить строительство неоднократно выступали Великобритания, Польша и страны Балтии.
Владимир Путин не раз подчеркивал, что Россия относится к газопроводу исключительно как к экономическому проекту. В Москве призывают не воспринимать его как инструмент влияния. Строительство "Северного потока-2" активно поддерживают Германия, Австрия и Норвегия.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Allseas не станет возобновлять строительство "Северного потока-2".
"Вариант Б". Эксперт рассказал, как будет достроен "Северный поток-2"
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем