Авторы

Секс "прокачивает" память: приятный способ держать мозги в форме

Влияет ли секс на память? И если да, то как? Этими вопросами задались ученые из французского Национального центра научных исследований. Ответ нашли в поведении самок дрозофил.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Любовь, она для всех. И для людей, и для животных, и для насекомых. Если для первых это сложная комбинация эмоций, физики и химии, то для последних двух все просто. Только физика и химия. Это на первый взгляд просто, но на самом деле физическая часть тоже может быть занятной. Например, у дрозофил. Ученые из французского Национального центра научных исследований пришли к выводу, что секс влияет на мозг самок дрозофил. И самым благоприятным образом – улучшает их память.
Исследователи предположили, что в семенной жидкости самцов есть пептид, который влияет на нейроны в мозгу самок, отвечающие за формирование долговременной памяти. Бездушные ученые придумали тест, как эту связь проверить. Самкам давали почувствовать некий запах, после которого следовал удар током. То есть, в их мозгу сделали связку "чуешь этот запах, быть неприятностям". Затем самок разделили на две группы, первая – те, кто уже спарился, и девственных. На тесте выяснилось, что при появлении "запаха неприятностей" группы ведут себя по-разному. Спарившиеся и через день после обучения прекрасно помнили, что не надо соваться туда, где пахнет, а вот девственные помнили об этом хуже. После этого ученые зашли с другой стороны. Теперь досталось самцам. Пептид из их семенной жидкости убрали. В итоге память обеих групп самок оказалась недолговечной.
Секса меньше. Флорист назвала цветы, угрожающие личной жизни россиян
Некоторые скажут, "подумаешь, мало ли что там у этих насекомых". Но, судя по всему, связь между сексом и памятью имеет отношение и к человеку. Исследователи из Университета Макгилла провели несколько психологических тестов, в которых участвовали более 70 девушек и молодых женщин. Испытуемым предлагали сначала запомнить, а потом вспомнить наборы слов и лиц на фото. Результаты показали, что те, кто чаще занимается сексом, лучше запоминают как слова, так и лица, но слова все же лучше. Впрочем, к такого рода исследованиям есть свои вопросы, например: в сексе ли дело, или его стоит рассматривать как разновидность физической активности; имеет ли значение его качество и так далее.
Ну а пока ученые разбираются в этих вопросах, мы можем понаблюдать за дрозофилами, вдруг еще что полезное узнаем.
Автор Кирилл Бакеев, радио Sputnik
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем