Скворцова рассказала о ситуации с лекарствами в России

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 30 декабря/ Радио Sputnik. Максимальное повышение цен на лекарства по итогам 2019 года составило около 4,6–4,7%, при этом число наименований препаратов увеличилось до 14,5 тысяч позиций, заявила министр здравоохранения России Вероника Скворцова, передает РИА Новости.
При этом незарегистрированные в стране лекарства в первом квартале 2020 года получат еще 600 детей, рассказала чиновник.
Министр отметила, что в отношении "Фризиума" и ряда противоэпилептических наркотических препаратов используется новый механизм, по которому кабмин получает право закупать незарегистрированные в России препараты до их регистрации в стране.
"У регионов была информация на октябрь месяц, когда речь шла об этой закупке. Но система эта живая, все регионы знают, что все дети будут обеспечены препаратами, и сейчас уже у нас есть второй список, еще 600 детей, которые должны получить эти препараты до момента их регистрации", – сказала Скворцова.
Минздрав отложил переход на новый порядок медосмотра для водителей
Она уточнила, что эти данные направлены в Минпромторг и Московский эндокринный завод. По информации ведомства, вторая партия лекарства будет доставлена в первом квартале 2020 года и передана регионам.
Кроме того, глава Минздрава России подчеркнула, что поддерживает инициативу об оплате проезда до места прохождения реабилитации всем нуждающимся в этом детям, а специалисты ведомства готовы обратиться к коллегам из Минтруда с подобным предложением.
Вероника Скворцова также обратила внимание, что продолжительность жизни в России по итогам десяти месяцев уходящего года составила 73,4 года, что на полгода больше по сравнению с показателями аналогичного периода 2018 года.
"Благодаря тому, что число смертей сократилось более чем на 29 тысяч. Это не окончательно данные. Мы надеемся, что по результатам года показатели еще улучшатся", – заявила она.
Руководитель ведомства отметила, что с опережением удалось достичь минимальных исторических значений младенческой смертности – 4,8 на тысячу родившихся живыми. Кроме того, по словам чиновника, снизилась смертность от большинства заболеваний, например, от внешних причин она уменьшилась на 4,5%.
"Мы в три раза за десять лет снизили смертность от туберкулеза", – уточнила Скворцова.
Голикова признала неудачной оптимизацию здравоохранения в части регионов
Дополнительные средства в размере 550 миллиардов рублей, выделенные до 2024 года в рамках нацпроекта "Здравоохранение" на модернизацию первичного звена, планируется направить на обновление инфраструктуры районных больниц и поликлиник, заявила министр здравоохранения России.
Чиновник отметила, что при необходимости часть этих средств будет израсходована на строительство новых зданий и переоснащение медицинских организаций.
Скворцова также уточнила, что планируется завершить цифровизацию первичной медицинской помощи, полностью перейдя на электронный документооборот, электронные рецепты и больничные листы.
Вторая часть программы, по словам министра, предусматривает ликвидацию дефицита кадров в сфере и создание для них комфортных условий.
Ранее радио Sputnik сообщало, что на большой пресс-конференции в середине декабря президент России Владимир Путин заявил, что нельзя лишать людей возможности использовать необходимые для них незарегистрированные лекарства, которые необходимо регистрировать, но при этом не забывать о развитии отечественной фармацевтической отрасли.
Наркотики, аборты и финансы. Путин обсудил здравоохранение в Калининграде
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем