"Оператор ГТС Украины" объявил о завершении переговоров с "Газпромом"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 30 декабря/ Радио Sputnik. Глава компании "Оператор газотранспортной системы Украины" Сергей Макогон на странице в Facebook заявил о завершении "переговорного марафона" с "Газпромом".
Российско-украинские переговоры для окончательного согласования пакета документов по газу шли в Вене с четверга. Одним из их результатов стало осуществление выплаты "Газпромом" "Нафтогазу" 2,9 миллиардов долларов.
"Сегодня в 5:28 закончили практически круглосуточный четырехдневный переговорный марафон с "Газпромом" в Вене. Уже лечу в Брюссель для решения другой важной задачи - своевременного подписания межоператорского соглашения со словацким оператором ГТС Eustream на основании европейских правил", – написал Макогон в понедельник на странице компании в Facebook.
Россия и Украина 20 декабря подписали протокол о газовом сотрудничестве. Ожидается бронирование мощностей для транзита газа в 65 миллиардов кубометров в следующем году и по 40 миллиардов в 2021-2024 годах при установлении конкурентного тарифа. До конца года стороны планируют подписать новый пятилетний контракт. Протокол также содержит договоренности об урегулировании юридических разногласий между "Газпромом" и "Нафтогазом".
Стороны пришли к договоренности об отказе от исков, по которым нет итогового решения. Кроме того, в планах – подписать мировое соглашение между украинским правительством и российской компанией о снятии антимонопольных претензий на сумму 7,4 миллиарда долларов.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в "Нафтогазе" заявили о неготовности текстов договоров по транзиту.
"Клубок претензий" снят. Эксперты о компромиссе Москвы и Киева по газу
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем