В Польше обвинили Путина в попытке разрушить союз страны с Америкой

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 30 декабря/ Радио Sputnik. Экс-министр обороны Польши Антони Мачеревич, комментируя высказывание российского президента Владимира Путина в отношении польского посла Липского, обвинил российского лидера в желании уничтожить "польско-американский союз".
Ранее Путин назвал "сволочью и антисемитской свиньей" посла Польши в Германии Юзефа Липского, который в 30-х годах поддержал Адольфа Гитлера и его идею выслать польских евреев в Африку.
В связи с этим в МИД Польши в конце недели был вызван российский посол Сергей Андреев.
"Последние высказывания президента Путина носят характер политической агрессии против польского государства и являются еще одним предзнаменованием действий, направленных на уничтожение нынешнего политического порядка в Европе, в частности польско-американского альянса и центрально-европейского союза "Трехморье", – говорится в опубликованном заявлении Мачеревича, его слова цитирует РИА Новости.
По мнению политика, РФ имела планы строительства "новой Европы" на основе российско-немецкого альянса и вела переговоры с бывшим премьер-министром Польши Туском с предложением принять участие "в разделе Украины".
Представитель российского МИД Мария Захарова, комментируя вызов российского посла, заявила, что Варшава пытается "переиграть ситуацию" в свою пользу.
Ранее радио Sputnik сообщило, что российского посла вызвали в МИД Польши после слов Путина.
"Продолжение антироссийского трека". Политолог о вызове посла в Польше
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем