Bloomberg узнал о рекордном росте богатства миллиардеров из РФ

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 30 декабря/ Радио Sputnik. Двадцать три миллиардера из России в 2019 году сумели прибавить свое состояние на 52,9 миллиарда долларов, это рекордные темпы за последние четыре года. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на данные индекса Bloomberg Billionaires Index (BBI).
Расчет индекса проводится на основе стоимости акций компаний, в которых миллиардеры обладают долями. По некоторым компаниям его подсчитывают, исходя из соотношения капитализации компании к EBITDA или цены акции к прибыли на акцию. Рейтинг BBI включает в себя 500 богатейших людей мира, в нем находятся 23 человека из России.
В рейтинге вновь лидирует один из основных владельцев "Норникеля" Владимир Потанин. Его состояние за 2019 год возросло на 8,5 миллиарда долларов, до 28,2 миллиарда долларов. На второй строчке оказался совладелец "Новатэка" Леонид Михельсон, он заработал больше на 5,2 миллиарда, его состояние достигло 24,6 миллиарда долларов. Третье место занял совладелец "Лукойла" Вагит Алекперов, его капитал возрос на 6,22 миллиарда, до 22,3 миллиарда долларов.
Основной бенефициар НЛМК Владимир Лисин расположился на четвертом месте, его состояние оценивается в 21,3 миллиарда долларов (рост на 3,46 миллиарда). Пятым стал основной владелец "Северстали" Алексей Мордашов, его капитал увеличился на 2,51 миллиарда долларов, до 20 миллиардов. Владеющий долями в "Новатэке" и "Сибуре" Геннадий Тимченко расположился на шестой строчке, его состояние выросло на 4,35 миллиарда долларов, до 18,2 миллиарда.
Седьмое место вновь за Алишером Усмановым ("Металлоинвест", "Мегафон"). Он стал богаче на 2,51 миллиарда, состояние оценивается в 16,7 миллиарда долларов. Роман Абрамович (Evraz) стал восьмым, его богатство составило 16,2 миллиарда долларов (рост на 2,1 миллиарда).
На девятое место поместили бенефициара "Еврохима" и СУЭК Андрея Мельниченко (15,3 миллиарда долларов), его состояние увеличилось на 2,83 миллиарда. Основной владелец "Реновы" Виктор Вексельберг занял десятое место, его состояние поднялось с начала года на 1,67 миллиарда долларов и достигло 14,8 миллиарда.
В 2018 году, по данным индекса, российские миллиардеры потеряли примерно 6 миллиардов долларов. Тогда Потанин и Михельсон также занимали первую и вторую строчку рейтинга, а на третьем был Лисин в то время как Мордашов занимал четвертую строчку, пятерку лидеров замыкал Алекперов.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Forbes включил в список наиболее заметных новых миллиардеров россиянку.
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем