Авторы

Как не надо поздравлять с Новым годом

Читать на сайте radiosputnik.ru
"Желаю счастья!" – неплохо: эти слова радуют, хочется сказать "Спасибо". Гораздо хуже "С наступающим!": банально, формально, ничего не значит и никого не трогает, особенно ответ "И тебя". Кого и как поздравить, каждый решает сам. Или с помощью профессионалов.
Чего не говорить, не писать и не делать, в этом социологи, психологи и специалисты по этикету в основном сходятся. Как и в том, что вам не обойтись "счастьем-здоровьем" в пожелании человеку, если вы рассчитываете на его искреннюю реакцию. А тем более – на переход отношений в более теплую фазу.
Рождественский базар на площади Жендарменмаркт в Берлине
Копипаст не прокатит
Поздравляете вы человека лично, в телефонном разговоре или эсэмэской, это неважно. Главное – удержитесь от того, чтобы "копипастить" что-то с каких-нибудь поздравительных сайтов, которые кишат самодельными стишками на любой случай. Ничего более пошлого не бывает. Ну если только ваш адресат так же, как и вы, ходил по тем же сайтам и уже видел то, что вы ему отправили как эксклюзив. Это провал.
Все слова должны быть только своими. Даже если вы начинаете с дурных чужих "Желаю тебе всего!", стоит уточнить: чего "всего"? При этом говорить или писать следует такие пожелания, которые не являются для человека больной темой. Об этом и кое-чем еще напоминает Татьяна Николаева – специалист по этикету и деловому протоколу:
«
"Если девушка мечтает выйти замуж, но до сих пор не вышла, или женщина хочет ребенка, но до сих пор не родила, не надо этого желать в новом году – даже из лучших побуждений. Точно так же недопустимо желать здоровья, поздравляя деловых партнеров: в деловом мире это табуированная тема. Близких вы можете поздравить прямо в новогоднюю ночь – лично или по телефону. А деловых партнеров – предпочтительно заранее. И если для них приготовлен подарок, он вручается только заочно: курьер с пакетом. Близким постарайтесь дарить лично. Благодарить за подарок обязательно в течение суток. И еще: любой заочный должен сопровождаться открыткой".
Вопрос: что написать в этой открытке или сказать своими словами в прямом общении?
Гирлянды из новогодних открыток в торговом доме "ГУМ" в Москве
Эксклюзив: всем бонус!
Обратиться к человеку необходимо так, чтобы он в первую секунду понял, какое место занимает в вашей жизни. Если он вам симпатичен, то взамен имени желательны домашние, школьно-студенческие или любовные прозвища. А вам хорошо бы представиться через воспоминание: "это тот или та, который или которая…". Ищите точку моментальной сборки на положительной эмоции! "Бабуль, ты помнишь малыша, который 20 лет назад написал в твою корзинку с вязанием?.." Что-то только для мамы, что-то – для папы, для любимого или любимой. Главное – сразу упомянуть о том, что вас связывает душевно, интимно, а возможно, и тайно с каждым конкретным человеком. После этого любому из них можно смело пожелать просто счастья в новом году. И он вам обязательно что-нибудь пожелает в ответ. Никакого "И тебя" вы больше не услышите!
Автор Ольга Бугрова, радио Sputnik
Компания друзей отмечает Новый год
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем