Авторы

Жуй! 6 тостов в день рождения жвачки

Читать на сайте radiosputnik.ru
Каучук, мел, древесный уголь и ароматизатор по вкусу. 28 декабря 1869 года американский дантист Уильям Семпл запатентовал жевательную резинку.
1. Семпл напирал на пользу для зубов и долговечность своего продукта – недожеванный каучук можно было жевать неделями и не дожевать даже через месяцы. Спустя 140 лет любой коллега этого дантиста скажет, что польза жвачки для зубной эмали очень сомнительна, а по сто раз брать в рот то, что из него однажды уже вынули, категорически не рекомендуется.
Жевательная резинка
2. Со жвачкой экспериментировали не только врачи – в один год с Семплом ею занялся фотограф Адамс. Это он придумал заворачивать каучук с добавками в разноцветные фантики. А идеальную формулу резинки вывел и вовсе бухгалтер – Уолтер Димер. По его рецепту 1928 года она производится до сих пор: 20% каучука, 60% сахара (или его заменителя), 19% кукурузного сиропа и 1% ароматизатора.
3. В 1920-е жевательная резинка пользовалась у американцев особенной популярностью. В США лютовал сухой закон, по подпольным барам совершались полицейские облавы, на такие случаи посетители запасались изобретенной тогда жвачкой "двойная мята".
Обертка от советской жевательной резинки
4. К этому времени продукт уже был символом Америки – с 1915-го каждому, кто въезжал в США через нью-йоркский пункт приема иммигрантов Эллис-Айленд, вручали пластинку жвачки Уильяма Ригли (он первый догадался делать не кубики, а пластинки, завернутые в вощеную бумажку).
5. Жвачка продвигалась неравномерно: сначала ее употребляли только мужчины. Чтобы расширить круг покупателей, к началу XX века стали выпускать марку Kiss me! "для девушек". Дети ринулись за жвачкой, когда появилась Dubble Bubble: можно было выдувать пузыри.
6. Наконец, после того как жвачка спасла жизнь команде Королевских ВВС Великобритании, ее зауважали все и всерьез. В 1911 году во время полета самолета в рубашке охлаждения авиационного двигателя образовалось отверстие: экипаж не растерялся и заклеил дырку куском обслюнявленной тянучки.
Автор Ольга Бугрова, Радио Sputnik
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем