"Птиц не штрафуют?" В РФ посмеялись над штрафами за полеты над Крымом

Украина впервые получила выплату по выписанному штрафу с казахстанской компании за полет над Крымом. Законодатели, политологи и представители властей полуострова объяснили, чего хочет добиться Киев и надо ли опасаться российским авиаперевозчикам.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Украина выписала первый штраф за перелет над Крымом
МОСКВА, 27 декабря/ Радио Sputnik. Российские парламентарии, политические эксперты и официальные лица Крыма прокомментировали первый штраф, полученный киевскими властями за авиаперелет над территорией Крыма, и рассказали, стоит ли российским компаниям опасаться каких-либо санкций.
Ранее стало известно, что авиационные власти Украины впервые с 2014 года взыскали штраф за полет над полуостровом. Санкции коснулись казахстанского авиаперевозчика Euro-Asia Air, который должен заплатить Киеву 5,9 тысяч долларов (примерно 366 тысяч рублей, – ред.).
Новые шаги украинских властей с иронией прокомментировал глава Крыма Сергей Аксенов.
"Птиц не штрафует хоть Украина? Нет? Слава богу, ладно", – отметил чиновник, передает argumenti.ru.
Правительство России системно подходит к решению вопроса модернизации авиационной инфраструктуры страны и развития внутренних перелетов, подчеркнул вице-спикер Госсовета Крыма Владимир Бобков, призвав не обращать внимания на штрафы от официального Киева.
"Международные структуры убедили нас в том, чтобы мы не искали в их решениях (украинских властей, – ред.) логики... Перелеты в Крым это не прервет, это абсолютно абсурдно. … Поэтому, мне кажется, на Украине говорит зависть – они смотрят, какие инфраструктурные прорывы происходят здесь, зависть толкает на абсурдные действия", – добавил Бобков в интервью РИА Новости.
Переходят в наступление? Украина взыскала штраф за полет над Крымом
Киеву не следует ждать, что российские авиаперевозчики будут платить какие-либо штрафы за перелеты в Крым, подчеркнул член комитета Совета Федерации по международным делам, сенатор от региона Сергей Цеков.
По его мнению, если Украина продолжит оказывать давление на отечественные авиакомпании, то Россия будет вынуждена предпринять ответные меры. Ситуацию со штрафом казахстанской Euro-Asia Air Цеков назвал "очень нехорошим и крайне странным прецедентом".
Казахстану не следует идти на поводу пиратской политики киевских властей, уверен депутат Госдумы от крымского региона Михаил Шеремет.
"Крым – это российская территория, поэтому непонятно, на каком основании Украина требует средства с других суверенных государств. Это наглость и хамство. Относительно штрафов в отношении наших авиакомпаний, то никто никому платить не обязан. Это еще украинские власти обязаны будут выплатить компенсации за разрушенную транспортную инфраструктуру полуострова", – подчеркнул парламентарий.
В эфире радио Sputnik генеральный директор Института региональных проблем, кандидат политических наук Дмитрий Журавлев отметил, что взысканная сумма не является значительной, а жесткими мерами Киев хочет добиться вовсе не денег.
"Они (украинские власти, – ред.), в первую очередь, хотят закрепить признание суверенитета Украины над Крымом в прецедентном праве по отношению к любой стране, в том числе и к Казахстану. Но что интересно: именно Казахстан – это та страна, которая, не боясь санкций, работает в Крыму. У них туда не только летают самолеты, у них там целый ряд крупных коммерческих проектов. И никто их не трогал до сегодняшнего дня. Похоже, что Украина переходит в наступление на те страны, которые "позволяют себе" сотрудничать с Крымом", – считает Дмитрий Журавлев.
Украина официально прекратила воздушное, железнодорожное и автобусное сообщение с Крымом 25 октября 2015 года и с тех пор регулярно выписывает штрафы авиакомпаниям. Как заявили в пресс-центре командования украинской армии, в общей сложности сумма этих штрафов достигла 13 миллиардов гривен, что эквивалентно примерно 560 миллионам долларов.
Ранее радио Sputnik сообщало, что на Украине открыли уголовное дело после прибытия в Крым первого пассажирского поезда из Санкт-Петербурга.
Украинец отказался меняться местами в самолете из-за вопроса про Крым
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем