Лавров пояснил, почему противники "Северного потока-2" оживились

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 27 декабря/ Радио Sputnik. Американские санкции, направленные против газопровода "Северный поток-2", – это наглое и циничное вмешательство в дела европейского бизнеса, такого мнения придерживается глава МИД России Сергей Лавров. Об этом он рассказал в интервью РИА Новости.
Президент США Дональд Трамп в декабре подписал оборонный бюджет на 2020 год, в частности, в документе предусмотрены санкции против газопроводов "Северный поток-2" и "Турецкий поток". США потребовали от компаний, ведущих их прокладку, немедленно свернуть строительство. Компания Allseas, которая занимается прокладкой "Северного потока-2", уже приостановила работу.
"Строительство газопровода "Северный поток-2" близится к завершению, именно поэтому его противники активизировали попытки, направленные на срыв проекта. Включение санкционных положений в американский закон о расходах на оборону в 2020 году – это наглый циничный акт вмешательства в дела европейского бизнеса", – заявил Лавров.
Он дополнил, что некоторые американские сенаторы "скатились" до прямых угроз руководству компаний-участниц строительства.
Проект "Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в Кремле заявили, что у РФ есть средства достроить "Северный поток-2".
"Противоречий выше крыши". Политолог о "трещинах" в НАТО
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем