"Не поддается давлению". В Эстонии сочли законными меры против Sputnik

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 27 декабря/ Радио Sputnik. Глава министерства иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу объявил, что власти страны не пойдут на поводу у других иностранных держав и не изменят своей позиции в отношении сотрудников Sputnik Эстония.
Пресс-служба МИА "Россия сегодня" ранее сообщила, что журналисты Sputnik Estonia получили письма от Департамента полиции и погранохраны Эстонии "с прямыми угрозами возбуждения против них уголовных дел", если они до 1 января 2020 года не прекратят трудовые отношения с агентством.
Свои действия Таллин обосновал санкциями, которые ЕС ввел в марте 2014 года против ряда физических и юридических лиц РФ на фоне событий на Украине, в частности в отношении генерального директора МИА "Россия Сегодня" Дмитрия Киселева.
Главный редактор МИА "Россия сегодня" и телеканала RT Маргарита Симоньян выступила с обращением к президенту Эстонии Керсти Кальюлайд, попросив не допустить ареста журналистов.
Эксперт: Британия работает против Sputnik в своем "фирменном" стиле
"Эстония не поддается давлению ни одного иностранного государства в вопросах, касающихся беспристрастного применения закона на территории Эстонской Республики. Что касается Sputnik, то эстонские власти применяют в соответствии с эстонским правопорядком политику санкций Европейского союза, которая была принята, в частности, в отношении ряда граждан России, поддержавших агрессию против Украины", – написал дипломат в Facebook.
В свою очередь представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир призвал Таллин воздержаться от ненужных ограничений работы Sputnik, которые могут оказать влияние на свободный поток информации. ЕС готов разобраться в данной ситуации, а также проконтролировать, что вопросы выполнения санкций Евросоюза касаются исключительно национальных компетентных органов стран-членов.
Эстония ‒ единственная из прибалтийских стран, в которой есть полноценная редакция и офис Sputnik.
В пресс-службе агентства посчитали действия Таллина произволом и выразили намерение обратиться в ООН, ОБСЕ, Совет Европы, ЮНЕСКО и ЕСПЧ.
На эту тему высказался российский президент Владимир Путин. Он заявил, что помехи работе Sputnik Эстония не должны оставаться незамеченными.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Валентина Матвиенко допустила жесткие меры в отношении Эстонии из-за Sputnik.
"Настоящая травля". Захарова поддержала коллектив Sputnik Эстония
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем