Спать в праздники или не спать? И как спать, чтобы выспаться?

Читать на сайте radiosputnik.ru
Спать или не спать? Специалисты рекомендуют не отсыпаться слишком долго после новогодней ночи, потому что вечером будет тяжело засыпать. Лучше всего днем подремать минут 40−45, не больше.
Главное - не сбиться с привычного графика сна, рассказала в эфире радио Sputnik невролог-сомнолог Елена Царева.
"Вы можете доспать и рано утром или после завтрака. Главное - не сбиться с привычного ритма, потому что рано или поздно придется выходить на работу. Что касается дневного сна, то оптимальным будет поспать 10-15 минут или полтора часа, то есть кратно сонному циклу. Так будет легче вставать, и вы не будете погружаться в глубокую стадию сна, из которой тяжело выныривать. Вот эта "тяжелая голова" - она как раз с этим связана".
Можно совсем не ложиться спать днем и тогда сонливость помогает заснуть вовремя. Но это жесткий метод, который подходит не всем. Как правило, люди предпочитают досыпать в течение дня.
Фаза засыпания и пробуждения должны проходить плавно для человека. Если он нарушает этот ритм и начинает спать меньше, а значит больше погружаться в смартфон, думать о работе либо постоянно поддерживать внутреннюю тревогу, возбуждение, то тогда человеку сложнее отдохнуть – предупреждает клинический психолог Артур Гараганов.
"Сон - это тоже фаза отдыха, когда организм как бы себя "чинит" и восстанавливает. Недосып будет оказывать влияние не только на психическое состояние и психическое здоровье, но, в первую очередь, на физиологию, на все те процессы восстановления, которые должны произойти именно в фазе сна. Отдых для нашего организма является такой фазой технического обслуживания нашего организма, постановке его на ТО", сказал Артур Гараганов в эфире радио Sputnik.
По мнению психолога, ко сну надо готовиться заранее. Например, не есть за два - три часа и при этом отойти от всех раздражителей, в том числе от телефонов и телевизионных передач, потому что мозг должен отключиться и не потреблять информационный шум. Человек за день и так накопил много информации, которую должен успеть переработать до сна.
Если нет времени на подготовку ко сну - есть очень хорошая техника, которая позволит успокоиться и плавно войти в состояние покоя, продолжает Артур Гараганов.
"Если вы представите себе, что вы смотрите на себя со стороны, то есть это такой эффект, как будто в комнате, где вы засыпаете, летает муха, она садится на потолок и смотрит на тех, кто пытается заснуть. Вот такая история с отстранением, с взглядом со стороны позволяет вам выйти из информационного процесса, причем очень быстро. Если это повторить несколько раз за неделю, то вы увидите как можно быстро находить этот пульт управления собственным сознанием и выключаться из информационного шума".
Научиться переключаться с работы на отдых - задача не из простых, но иначе никак. В противном случае начнет страдать весь организм, включая психику. Чего никому не желаем. Хорошего и крепкого сна в Новом году!
Обсудить
Рекомендуем