Ученый: на Марс надо отправлять космонавтов-киборгов

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 27 декабря/ Радио Sputnik. Радиация является основным барьером для пилотируемого полета на Марс, можно отправить туда приспособленных к ней "модифицированных" космонавтов, считает заведующий отделом радиационной безопасности пилотируемых космических полетов Института медико-биологических проблем РАН Вячеслав Шуршаков.
"Человечество живет на Земле и беззащитно против тяжелых заряженных частиц. Надо как-то "модифицировать" космонавта для межпланетных полетов. Обсуждаются самые разные идеи, одна из них – киборгизация", – сказал Вячеслав Шуршаков в интервью РИА Новости.
Так, по его словам, в космосе из-за радиации возникает риск развития катаракты.
"Почему бы космонавту перед полетом не заменить хрусталик на искусственный? Я понимаю, что он здоровый. А если ослепнет по пути на Марс?", – пояснил Шуршаков.
Он отметил, что космонавту также можно заранее пролечить область мозга, изменения в которой из-за галактического излучения могут привести к болезни Альцгеймера.
"Что-то космонавту сделали с глазами, что-то с мозгом – и вот он уже лучше готов к межпланетному полету", – сказал учёный.
По его мнению, у космонавта надо брать образцы крови для выяснения индивидуальной чувствительности к радиации.
"Сейчас этого не делается. А ведь с непереносимостью радиации попросту нельзя лететь на Луну", – отметил Шуршаков.
Также, сообщил он, можно погружать космонавта в летаргический сон или использовать таблетки-радиопротекторы.
"Радиацию называют основным барьером для пилотируемого полета на Марс и, чтобы его преодолеть, надо идти всевозможными путями", – уверен ученый.
Ранее радио Sputnik сообщало о завершении полета космического корабля Starliner.
"Орбита трудна". Маск пожелал удачи в посадке кораблю Starliner
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем