Авторы

Пояс смертника для "Несравненной": три покушения на Беназир Бхутто

Читать на сайте radiosputnik.ru
Подросток приблизился вплотную, выстрелил в политика и подорвал на себе пояс шахида. 27 декабря 2007 года убили Беназир Бхутто. Дважды премьер-министр Пакистана, она вошла в историю как первая женщина во главе правительства мусульманской страны.
На Беназир Бхутто покушались трижды. Первый раз – в начале ее первого премьерского срока (1988 – 1990). Ей было 35. В аэропорту, откуда она вылетала, нашли и обезвредили бомбу. "Несравненная", что значит Беназир в переводе с персидского, тогда не пострадала.
Второе покушение состоялось после второго премьерского срока (1993 – 1996) и восьми лет вынужденной эмиграции. В октябре 2007-го Беназир возвращалась на родину самолетом из Дубая. Он приземлился в Карачи, где была семейная резиденция Бхутто. На улицах города кортеж экс-премьера встречали не менее 200 тысяч сторонников. "Черная роза Пакистана", как они называли Беназир, ехала в бронированном фургоне: он останавливался – она поднималась из люка на крыше для приветствий.
Оператор снимает беспорядки в Карачи, Пакистан
Во время одной из речей раздались мощные взрывы: два террориста подорвались в заминированных автомобилях. Беназир успела скрыться внутри фургона, отделалась легкими порезами о стекло. Общий итог – 145 погибших и 600 раненых.
После этого случая Бхутто назвала заказчиком преступления Усаму бен Ладена, это был ее враг № 1. Она боролась с радикальными исламистами, и глава "Аль-Каиды"* не мог ей симпатизировать: для него Беназир тоже была первым по значимости врагом, если, судя по ее словам, бен Ладен обещал за ее голову $10 млн. Вдвое меньше – $5 млн было истрачено позднее на расследование убийства Беназир Бхутто. Его проводила комиссия ООН, но оно ничего не дало.
Смертельное покушение организовали тоже в толпе, когда тысячи людей пришли на митинг в городе Равалпинди. Беназир закончила речь. Что было после этого, передается в разных версиях. По одной из них убийца был не один, снова действовали двое – два мотоциклиста стреляли из автоматов по джипу Бхутто. Теперь убийцы смогли поймать тот момент, когда она поднялась из люка, чтобы помахать рукой.
По второй версии политик находилась среди людей в окружении своих охранников. 15-летнего парня, который точно прошел к месту атаки через густую толпу, явно вели по мобильному телефону. Перед самоподрывом он выстрелил из пистолета в грудь и шею Беназир.
Премьер-министр Пакистана Беназир Бхутто и президент Узбекистана Ислам Каримов
Как бы то ни было, одно известно точно: 26 декабря 2007 года Беназир Бхутто не надела бронежилет. Больше, чем о собственной жизни, она в тот день позаботилась об изяществе своей фигуры. Красивая женщина оставалась красивой женщиной до самой смерти.
____________
*Террористическая организация, запрещенная в РФ.
Автор Ольга Бугрова, Радио Sputnik
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем