"Настоящая травля". Захарова поддержала коллектив Sputnik Эстония

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 26 декабря/ Радио Sputnik. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сочла травлей действия эстонских властей в отношении журналистов Sputnik Эстония, она уверена, что сотрудники "не нарушали ни законы страны, ни профессиональную этику". Об этом сообщает РИА Новости.
"Вот эта травля, настоящая травля, которая сейчас ведется в отношении не только организации Sputnik Эстония, а конкретно, каждого сотрудника, который ходит на работу, – она не допустима. Примерьте все каждый на себя, как вы сегодня примеряете эти жилетки с надписью Sputnik", – заявила Захарова в ходе брифинга в четверг.
Дипломат выступала в четверг в желтой жилетке, тем самым поддержав ранее начавший флэшмоб в поддержку портала Sputnik Эстония.
"Каково быть сейчас на месте сотрудников, которые вместо того, чтобы готовиться к праздникам и выполнять при этом свою работу качественно, думают о своем будущем, не нарушив, подчеркиваю, не нарушив при этом ни одного закона – ни страны пребывания, ни связанного с профессиональной этикой", – разъяснила Захарова.
Исполнительный директор МИА "Россия сегодня" Кирилл Вышинский запустил флэшмоб в поддержку портала Sputnik Эстония. Символом акции #СпутникСила стала окрашенная в фирменный желтый цвет гиря, на которой по-английски написано "Got You Covered!" ("Положись на нас!") и желтая жилетка. Участниками флэшмоба уже стали член комитета по международным делам Госдумы РФ Евгений Примаков, публицист Армен Гаспарян, глава Фонда защити национальных ценностей и глава комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич.
О чем говорят и пишут редакционные центры Sputnik?
Пресс-служба МИА "Россия сегодня" ранее сообщила, что журналисты Sputnik Estonia получили письма от Департамента полиции и погранохраны Эстонии "с прямыми угрозами возбуждения против них уголовных дел", если они до 1 января 2020 года не прекратят трудовые отношения с агентством.
Свои действия Таллин обосновал санкциями, которые ЕС ввел в марте 2014 года против ряда физических и юридических лиц РФ на фоне событий на Украине, в частности в отношении генерального директора МИА "Россия Сегодня" Дмитрия Киселева.
Эстония ‒ единственная из прибалтийских стран, в которой есть полноценная редакция и офис Sputnik.
В пресс-службе агентства посчитали действия Таллина произволом и выразили намерение обратиться в ООН, ОБСЕ, Совет Европы, ЮНЕСКО и ЕСПЧ.
На эту тему высказался российский президент Владимир Путин. Он заявил, что помехи работе Sputnik Эстония не должны оставаться незамеченными.
Ранее радио Sputnik сообщало, что источник рассказал, что к действиям против Sputnik причастны британские кураторы.
"Опасный прецедент". Киселев об угрозах в адрес Sputnik Эстония
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем