В Подмосковье закрыли мусорный полигон "Непейно"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 25 декабря/ Радио Sputnik. Свалку "Непейно" в Дмитровском городском округе закрыли 25 декабря. Этот мусорный полигон в Московской области стал вторым за декабрь, чью работу прекратили, сообщает телеканал "360".
Как отмечается, свалку не просто закроют и обнесут забором, полигон рекультивируют, а на его территории установят системы пассивной и активной дегазации.
«
"Рекультивация – она начинается фактически сразу, потому что пересыпка землей и песком сразу же начинается. Соответственно, по работам по дезактивации и дегазации уже тоже разрабатывается проект. То есть фактически рекультивация уже началась. Понятно, что за один день или два это не происходит. Порядка двух лет должно пройти для того, чтобы все системы смонтировать", – рассказал глава Дмитровского городского округа Илья Поночевный.
О необходимости подобных работ ранее напомнил губернатор Подмосковья Андрей Воробьев. "Мы <…> будем не только закрывать все полигоны, но и обязательно их рекультивировать", – подчеркнул глава региона.
Подмосковные власти пообещали полностью избавить регион от полигонов старого образца. Двадцать шесть из них уже были закрыты, в том числе полигон ТБО "Воловичи" в Коломне. Еще десять должны закрыть к 2030 году, а три полигона модернизируют в современные комплексы по переработке отходов.
До конца текущего года, как предполагается, завершат первый этап рекультивации свалки в Шатуре. Ее намерены закрыть в 2022 году. Сейчас на территории полигона строят коллектор и очистные сооружения.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Московские власти определили регионы для вывоза столичного мусора.
В Московской области закрыли мусорный полигон "Егорьевский"
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем