Зеленский запретил импорт электроэнергии из России

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 25 декабря/ Радио Sputnik. Президент Украины Владимир Зеленский подписал изменения в закон "О рынке электрической энергии", согласно которому устанавливается запрет на импорт электроэнергии из России по двусторонним договорам. Об этом, как передает ФАН, говорится на сайте украинского президента.
«

"Закон устанавливает запрет на продажу и/или поставку электрической энергии, импортируемой из Российской Федерации (по двусторонним договорам и на внутрисуточном рынке)", – сказано в сообщении.

В то же время, кабмин Украины имеет право отменять этот запрет на определенные сроки во избежание чрезвычайных ситуаций в объединенной энергосистеме Украины.
Помимо этого, закон предусматривает, что в случае существенного колебания цен на рынке электрической энергии, Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), имеет право устанавливать предельные цены на этом рынке "на сутки вперед" с соответствующим обоснованием.
Также НКРЭКУ до 1 апреля 2020 года имеет право устанавливать производителям, которые осуществляют комбинированное производство электрической и тепловой энергии на теплоэлектроцентралях, тариф на отпуск электроэнергии.
Украинские власти решили прекратить закупки электроэнергии в России еще в 2015 году. Импорт возобновили только в сентябре текущего года. Тогда Рада разрешила закупки из России и Белоруссии по двусторонним договорам.
После этого компания "Нафтогаз Украины" начала импорт у "Белэнерго" по долгосрочному контракту.
Парламент Украины 4 декабря принял закон, которым запретил импорт электроэнергии из России по двусторонним договорам.
Ранее в эфире радио Sputnik политолог рассказал о главной проблеме украинской энергетики.
Украинский аналитик: с углем в стране проблемы только у двух олигархов
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем