В Кремле отреагировали на слова Лукашенко об отношениях с РФ

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 25 декабря/ Радио Sputnik. В Кремле не согласны с тем, что в заявлениях президента РФ Владимира Путина и главы правительства Дмитрия Медведева по отношениям с Белоруссией есть какая-либо разница, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, передает РИА Новости.
«
"Нет, здесь мы не можем согласиться с Александром Григорьевичем (Лукашенко, президентом Белоруссии, – ред.), мы не считаем, что есть какая-то разность в заявлениях президента и председателя правительства", – отметил Песков, отвечая на вопрос, считают ли в Кремле, что есть разность подходов и мнений руководства России по вопросу взаимоотношений с Белоруссией.
В частности, журналисты обратили внимание на то, что Александр Лукашенко в одном из интервью отметил разность позиций главы российского государства и премьер-министра России.
По словам Пескова, последние встречи лидеров двух стран "говорят о высокой интеграции, проделана титаническая работа". Пресс-секретарь президента России также подчеркнул, что "в Кремле внимательно знакомятся с заявлениями президента Белоруссии и не считают его высказывания недружественными".
Комментируя заявление белорусского лидера, что при отсутствии договоренностей с Россией в энергетической сфере Минск может реверсом качать нефть в Белоруссию через Польшу и "конфисковать" для этого две трубы нефтепровода "Дружба", Песков отметил, что "Белоруссия может воспользоваться любыми альтернативами по покупке энергоресурсов, РФ не та страна, которая будет что-то навязывать силой".
«
"Безусловно, и об этом шла речь, если существуют какие-то более выгодные варианты для Белоруссии, конечно, она вольна воспользоваться любыми вариантами, если они более выгодные, чем то, что предлагается со стороны Российской Федерации. Российская Федерация, в данном случае, мы не хотим уподобляться одной известной стране, которая покупателям силой навязывает свою продукцию, которая гораздо дороже, чем то, что есть на рынке", – заявил он.
Дмитрий Песков также сообщил, что планов на новую встречу Путина и Лукашенко до Нового года пока нет.
Ранее радио Sputnik рассказало, что мешает интеграции России и Белоруссии.
"Игра вдолгую". Кто хочет помешать интеграции России и Белоруссии
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем