Козак: РФ рассчитывает найти компромисс с ЕС по "Северному потоку-2"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 25 декабря/ Радио Sputnik. Россия и страны Европейского союза решат проблемы и найдут компромисс по проекту "Северный поток-2", уверен вице-премьер Дмитрий Козак, говоря о перспективах газопровода на фоне санкций США.
"Мы уверены в том, что в сотрудничестве с европейскими странами, с Евросоюзом, мы решим эту проблему и найдем компромисс", – сказал чиновник в интервью телеканалу "Россия 24".
При этом он допустил, что США продолжат давление, но отметил, что возможности Вашингтона не безграничные.
Ранее Дмитрий Козак назвал "каплей в море" согласованную выплату "Газпромом" "Нафтогазу" 2,9 миллиарда долларов по вынесенным решениям Стокгольмского арбитража по сравнению с "потенциальными рисками, которые могли бы быть для России".
Сложности при завершении строительства трубопровода возникли в середине декабря после того, как президент США Дональд Трамп подписал оборонный бюджет на 2020 год, предусматривающий санкции против газопроводов "Северный поток-2" и "Турецкий поток".
США потребовали от компаний, ведущих их прокладку, немедленно прекратить строительство. В этой связи швейцарская компания Allseas, прокладывающая "Северный поток-2", уже приостановила работу и вывела из Балтийского моря все суда, участвующие в проекте.
Проект "Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в России назвали срок постройки трубоукладчика для "Северного потока-2".
Россия и Украина договорились о единой цене на газ на срок пять лет
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем