"Лживая риторика". Володин призвал Польшу извиниться за 1938 год

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 24 декабря/ Радио Sputnik. Польша должна признать свою вину и извиниться за высказывания, сделанные в конце 1930-х годов, о поддержке политики Адольфа Гитлера по евреям и их выселения в Африку, заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин на встрече президента России с законодателями, передает РИА Новости.
"Что касается позиции Польши и этой лживой риторики, конечно, наверное, все-таки было бы правильно эту ситуацию максимально обнажить. Исходя из того, что Польша фактически считала возможным уничтожить целый народ, выселив его в Африку, поддержала в этом Гитлера, планировала построить памятник за это в Варшаве, руководству Польши, исходя из этой ситуации, правильно было бы принести извинения за то, что происходило раньше и за то, что все это время они пытались замолчать это, при этом перекладывая вину на других, придумывая что-то и обвиняя. Это было бы, по крайней мере, с их стороны честно. Если у них архивов нет, то большая просьба – ознакомить их с этими материалами", – отметил Володин.
Президент России Владимир Путин в ходе расширенного заседания коллегии Минобороны РФ заявил, что Гитлер предлагал в 1938 году выслать евреев в Африку. В ответ на это тогдашний посол Польши в Германии Юзеф Липский поддержал это предложение, за которое предложил поставить фюреру памятник.
Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий (ЛДПР), со своей стороны, заявил, что солидарен с президентом России Владимиром Путиным, который назвал бывшего посла Польши "сволочью" из-за поддержки Гитлера. Об этом, как сообщает "Газета.ru", он написал в Twitter.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Путин обругал Запад за искажение истории, назвав "сволочью" польского посла в Берлине в 1930-е годы.
Президента Литвы возмутило "стремление" РФ переписать историю
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем