Суд оштрафовал участника акции 27 июля Раджабова на 100 тысяч рублей

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 24 декабря/ Радио Sputnik. Мещанский суд Москвы признал виновным участника несанкционированной акции 27 июля Самариддина Раджабова в применении насилия к представителю власти, не опасного для здоровья.
"Назначить ему наказание в виде судебного штрафа в размере 100 тысяч рублей. С учетом срока содержания под стражей с 31 июля полностью освободить Раджабова от наказания", – приводит РИА Новости решение судьи.
Обвинение просило для него 3,5 года колонии общего режима, указывая на то, что во время несанкционированного митинга 27 июля Раджабов кинул бутылку с водой в сторону трех сотрудников полиции.
Один из них в суде заявил, что услышал звук падающей пластиковой бутылки на асфальт и испугался за жизнь, поскольку "в бутылке могло быть что угодно, например кислота или горючая жидкость".
Этот эпизод отражен в приговоре в виде следующей формулировки: "Раджабов совершил угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им должностных обязанностей".
Сам обвиняемый вину не признал, защита настаивала на отсутствии состава преступления в его действиях. Молодого человека освободили в зале суда.
Как передает, в свою очередь, "Москва 24" со ссылкой на Агентство "Москва", по делу о нападении на правоохранителя на несогласованной акции в столице 27 июля Тверской районный суд приговорил к 2,5 годам колонии Сергея Суровцева. Его признали виновным по статье "Применение насилия в отношении представителя власти, не опасного для его жизни".
Не согласованные со столичными властями митинги, организованные несостоявшимися кандидатами в депутаты Мосгордумы, прошли 14 июля, 27 июля и 3 августа.
В общей сложности за допущенные в ходе протестов нарушения были задержаны около 1,7 тысячи человек.
По факту массовых беспорядков и нападений на представителей власти Следственный комитет России (СК) возбудил уголовные дела в отношении 15 человек: Евгения Коваленко, Кирилла Жукова, Ивана Подкопаева, Самариддина Раджабова, Алексея Миняйло, Егора Жукова, Даниила Конона, Владислава Барабанова и Сергея Абаничева, Айдара Губайдулина, Сергея Фомина, Данилы Беглеца, Валерия Костенка, Эдуарда Малышевского и Никиты Чирцова. Впоследствии с шестерых из них обвинения были сняты.
Ранее радио Sputnik сообщило, что журналист Азар получил штраф за повторное участие в протестной акции.
В Москве огласили приговоры еще трем фигурантам протестных акций
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем