В Кремле и Совфеде высказались по отмене НДФЛ для малоимущих

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 24 декабря/ Радио Sputnik. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко выступила за отмену налога на доходы физических лиц (НДФЛ) для малоимущих граждан, сообщает РИА Новости.
"Я сторонник того, чтобы налог на доходы физических лиц отменить для граждан, получающих небольшую зарплату", – заявила Матвиенко в ходе ежегодной итоговой пресс-конференции.
По ее словам, еще предстоит определить, каким образом компенсировать выпадающие доходы.
"Вчера мы приняли закон, который повысил минимальный размер оплаты труда (МРОТ) до 12 130 рублей. Может быть, такой критерий взять, те, кто получает на уровне МРОТ, не должен платить еще с этой небольшой зарплаты налог на доходы физических лиц", – отметила спикер Совфеда.
Как заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, в Кремле пока нет позиции по идее отмены НДФЛ для малоимущих, так как нужна проработка этого вопроса.
"Нет, пока никакой позиции нет. Неоднократно этот вопрос упоминается в ходе экспертных дискуссий, но в Кремле никакой позиции нет. По всей видимости, это потребует междведомственного согласования и проработки на экспертном уровне", – подчеркнул пресс-секретарь российского лидера.
В последнее время тема отмены НДФЛ становится все более обсуждаемой. Ранее в сентябре глава ВТБ Андрей Костин в ходе Московского финансового форума предложил освободить от НДФЛ малоимущих россиян путем введения необлагаемого минимума.
Президент России Владимир Путин 30 сентября подписал законы, освобождающие от уплаты НДФЛ студентов и аспирантов при получении материальной помощи от образовательных учреждений, а также пострадавших в чрезвычайных ситуациях.
Ранее радио Sputnik также сообщало, что глава Минэкономразвития России Максим Орешкин заявил, что возможная отмена НДФЛ для малоимущих "будет очень позитивна для экономики".
Налоги, сельхозземли и кадры: о чем говорил Путин с аграриями в Адыгее
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем