Президента Литвы возмутило "стремление" РФ переписать историю

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 23 декабря/ Радио Sputnik. Президент Литвы Гитанас Науседа высказал обвинение в адрес России из-за якобы стремления переписать историю.
"Одним из примеров является отрицание влияния секретных протоколов пакта Молотова–Риббентропа на болезненную историю Европы", – цитирует Науседу Sputnik Литва.
Кроме того, президент утверждает, что соглашения между нацистской Германией и СССР привели "к последующей оккупации стран Балтии". Науседа подчеркнул, что следует "не забывать уроки", которые, по его мнению, нужно извлечь из истории республики и Европы.
Президент России Владимир Путин 20 декабря на заседании глав стран СНГ отметил, что его удивила и несколько задела недавняя резолюция Европейского парламента "о важности сохранения исторической памяти для будущего Европы". Российский лидер дополнил, что так называемый "пакт Молотова-Риббентропа", согласно упомянутой резолюции ЕП, "поделил Европу и территории независимых государств между двумя тоталитарными режимами, что проложило дорогу к началу Второй мировой войны".
"Ничего не меняется". Путин оценил "традицию" пугать Запад Россией
Во время выступления Путин задался вопросом, был ли пакт Молотова-Риббентропа единственным документом, подписанным одной из европейских стран с фашистской Германией. Президент РФ упомянул ряд документов, касающихся договоров разных стран с Германией до Второй мировой войны, в том числе Польшей, Великобританией, Францией, Литвой, Латвией.
Советско-германский договор о ненападении (зачастую именуемый пактом Молотова-Риббентропа по фамилиям его подписантов, глав внешнеполитических ведомств СССР и Германии) был подписан 23 августа 1939 года в Москве. Содержание пакта о ненападении не расходилось с нормами международного права и договорной практикой государств, принятой для подобного рода урегулирований.
Вместе с договором был подписан секретный дополнительный протокол, который содержал разграничение сфер интересов Советского Союза и Германии. В зону влияния СССР вошли часть Прибалтики, Западная Белоруссия, Западная Украина и Бессарабия. Таким образом, европейская граница Советского Союза отодвигалась значительно западнее.
Профессиональные военные историки считают, что пакт позволил Советскому Союзу получить передышку для подготовки к войне, усилить свою военную промышленность и увеличить численность Красной армии. А в начале Великой Отечественной войны германские войска были вынуждены наступать со значительно более удаленных рубежей.
Ранее радио Sputnik сообщало, что польский МИД отреагировал на слова Путина о Второй мировой войне.
Путин раскрыл лидерам стран СНГ предысторию Второй мировой войны
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем