Грызлов: Донбасс и Киев готовы провести обмен пленными

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 23 декабря/ Радио Sputnik. Представитель РФ в минской контактной группе Борис Грызлов рассказал, что контактной группе по Донбассу удалось согласовать условия освобождения и обмена удерживаемых лиц до конца года. Об этом сообщает РИА Новости.
"Контактная группа согласовала условия освобождения и обмена удерживаемых лиц до конца года", – отметил он журналистам в понедельник.
Ранее контактная группа по Донбассу в формате видеоконференции обсуждала вопрос обмена пленными. Донбасс и Киев на финальной в этом году встрече контактной группы в Минске не договорились об обмене пленными.
Лидеры стран "нормандской четверки" (Германия, РФ, Украина и Франция) по итогам встречи, прошедшей 9 декабря в Париже, приняли коммюнике. В документе подчеркнуто, что Минские соглашения остаются базисом для работы в "нормандском формате", предусмотрено разведение сил к концу марта 2020 года в трех новых точках в Донбассе. Лидеры "нормандской четверки" также призвали контактную группу обеспечить обмен пленными в Донбассе "всех на всех" до конца года и предоставить Красному Кресту "полный и безусловный доступ ко всем удерживаемым лицам".
Последний обмен пленными между Киевом и Донбассом состоялся в конце декабря 2017 года.
Ранее в эфире радио Sputnik политолог объяснил позицию Киева по обмену пленными в Донбассе.
Политолог объяснил позицию Киева по обмену пленными в Донбассе
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем