"Все должно быть сбалансированно". Смысл отмены профстандарта в вузах

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 23 декабря/ Радио Sputnik. Руководитель Всероссийского фонда образования и сопредседатель движения "Образование для всех" Сергей Комков прокомментировал решение отменить профстандарт для преподавателей высших учебных заведений России. По его мнению, инициатива совершенно естественна, в первую очередь это касается творческих специальностей.
"В институтах культуры не все деятели имеют ученую степень и ученое звание. Требование для преподавателей, чтобы они обязательно имели ученую степень или звание, приводит к тому, что очень многие ценные специалисты-практики, которые не преподавали в этих вузах, могут преподавать в них лучше, чем те, кто просидел в библиотеках всю жизнь", – сказал Комков в интервью "Москве 24".
Специалист уверен, что для студентов будет лучше, если им будут преподавать люди, которые имеют большой профессиональный опыт.
"Если эти люди будут преподавать по той или иной профессии, это будет лучше, нежели это будут делать некие теоретики, которые никогда в жизни ничего реально не делали. Это вполне логично, все должно быть сбалансированно", – говорит он.
Ранее стало известно о предстоящей отмене профстандарта для преподавателей высших учебных заведений. Об этом сообщили в комитете по конституционному законодательству и госстроительству Совета Федерации. Действующие правила ограничивали работу педагогов, не имеющих ученую степень, хотя носили рекомендательный характер.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в Татарстане чиновница уволилась после "учений" сотрудников МВД со школьниками.
В РФ отменят профессиональный стандарт для преподавателей
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем