Очерк

Осторожно, ртуть! Как устранить ущерб от вредного производства

Читать на сайте radiosputnik.ru
Воздух над Смоленской областью стал чище. Ртутный завод, где больше 30-ти лет производили медицинские градусники, закрыт и больше не опасен для окружающей среды и местных жителей. О том, как удалось спасти целый район от опасного металла, в репортаже радио Sputnik.
Завод "Стеклоприбор" был крупнейшим в СССР производителем ртутных термометров и медицинской тары. Его построили в 1960-х годах, предприятие работало на протяжении тридцати лет, потом случилась перестройка, и в 1993 году производство градусников остановилось. Долгое время завод был законсервирован и заброшен. И…стал любимым местом у мародёров и любителей экстрима. Первые приходили сюда за остатками ртути, которую сбывали на чёрном рынке, а вторые - за острыми ощущениями. Постепенно, без присмотра и должного ухода, здания начали разрушаться. Каждый из нас с детства знает, что с градусником нужно быть аккуратнее: если его разбить, ртуть собрать бывает крайне сложно. Но мало кто понимает, к каким последствиям это может привести. Начальник департамента по природным ресурсам и экологии Смоленской области Роман Захаров рассказал, в каком состоянии была территория завода:
"Ртуть такой специфический метал - когда температура отрицательная, он вроде как бы и безопасен, а при положительных температурах он имеет свойство испаряться. Эти пары ртути распространялись над всем посёлком, плюс автомобильная дорога федерального значения. То есть люди, которые проезжали из Белоруссии в Россию или обратно, имели риск получить дозу ртути среди атмосферного воздуха".
Работы начались только в 2016 году. Все отходы, которые удалось собрать после производства, специалисты отправили на "КубаньЦветМет" - одно из немногих предприятий, где умеют перерабатывать такие опасные вещества. Затем началась демеркуризация заражённых участков. Стены, пол, двери, оборудование и все места, где могла остаться ртуть, обработали специальным составом, который содержит серу - это вещество может связывать ртуть в её сульфиты и не давать ей "выходить", как говорят химики - то есть свободно перемещаться под влиянием природных явлений или испаряться. После процедуры обеззараживания помещения завода стали сносить. И только после этого специалисты возвели защитный саркофаг. Это один из множества способов рекультивации, который применяется в мире. Главный плюс - он позволяет полностью изолировать загрязнение. Внешне саркофаг похож на небольшую бетонную площадку.Рекультивация территории улучшит качество жизни более чем 20 тысячам жителей Смоленской области. Помог федеральный проект "Чистая страна" в рамках нацпроекта "Экология". Больше не будут рисковать здоровьем и те, кто проезжает мимо посёлка Голынки из Белоруссии в Россию по федеральной трассе. А ведь площадь восстановленной территории сравнительно небольшая - чуть больше полутора гектаров.
Автор Мария Сметанина, обозреватель радио Sputnik.
Обсудить
Рекомендуем