В Минске вновь проходят протесты против интеграции с Россией

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 21 декабря/ Радио Sputnik. Белорусская оппозиция на протяжении двух дней проводит несогласованную акцию в центре Минска против углубленной интеграции с Россией, передает корреспондент РИА Новости.
Как сообщается, акция организована на Октябрьской площади, в продолжение протестов, стартовавших накануне и приуроченных ко встрече президентов России и Белоруссии Владимира Путина и Александра Лукашенко в Санкт-Петербурге.
В минувшую пятницу здесь же, на Октябрьской площади, стартовала аналогичная несанкционированная акция – участники прошли колонной по проспекту Независимости к Дому правительства, где провели митинг. Там оппозиционные активисты прочитали молитву "Отче наш", а также высказались против действующих властей Белоруссии и дальнейшего сближения республики с Россией. По данным правозащитников, в акции приняли участие около 1,6 тысячи человек.
"Игра вдолгую". Кто хочет помешать интеграции России и Белоруссии
Подобные акции протеста против углубленной интеграции с Россией прошли в Минске 7-8 декабря. Восьмого декабря акция завершилась тем, что один из активистов передал через сотрудника милиции в российское посольство резолюцию митинга. В документе высказывался категорический протест против углубления интеграции с РФ, отказ от признания документов, которые могут быть подписаны главами Белоруссии и России, а также призыв к международному сообществу признать нелегитимными будущие интеграционные соглашения.
Договор о создании Союзного государства двух стран был подписан 8 декабря 1999 года в Москве. К 20-летию союзного договора предлагалось принять программу углубления интеграции и отраслевые "дорожные карты". В настоящее время в разработке находится 31 проект отраслевых "дорожных карт". Как заявил в пятницу, по итогам переговоров Лукашенко и Путина в Санкт-Петербурге, министр экономического развития РФ Максим Орешкин, финальные договоренности между Россией и Белоруссией в части интеграции двух стран блокируют нефтегазовые и налоговые вопросы.
Ранее глава республики в обращении к белорусским парламентариям раскритиковал заявления оппозиции о том, что власти "сдают" независимость при интеграции с Россией. В частности, президент подчеркивал, что Минск и Москва не обсуждают политические вопросы в части создания единого парламента. Белорусский лидер также неоднократно заявлял о важности развития интеграции с РФ на равноправной основе.
Ранее радио Sputnik сообщило, что акция протеста против интеграции завершилась в Минске.
Москва и Минск не согласовали восемь "дорожных карт" интеграции
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем