СМИ узнали детали подписанного газового контракта с Украиной

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 21 декабря/ Радио Sputnik. Новый газовый контракт России и Украины предусматривает транзит газа в размере 65 миллиардов кубометров в первый год и по 40 миллиардов в последующие годы, сообщает РИА Новости со ссылкой на издание "Левый берег".
Ранее Россия и Украина подписали протокол договоренностей о продолжении транзита газа через украинскую территорию и урегулировании взаимных требований.
«
"Пятилетний газовый контракт с Россией предусматривает транзит газа в размере 65 миллиардов кубометров в первый год и по 40 миллиардов кубометров в последующие четыре года", – сказано в публикации.
Отмечается, что изначально российская сторона предлагала транзит в размере 35 миллиардов кубометров в год, но "удалось выйти на 40".
Помимо этого, как сообщили источники издания, договоренности предусматривают повышение тарифа на транзит, три миллиарда долларов по решению Стокгольмского арбитража "живыми" деньгами до конца этого года и отказ от всех претензий.
Переговоры России и Украины по газу прошли в пятницу в Минске и заняли около шести часов. В состав российской делегации входили вице-премьер РФ Дмитрий Козак, министр энергетики Александр Новак и глава "Газпрома" Алексей Миллер.
Ранее радио Sputnik сообщило, что "Газпром" выплатит "Нафтогазу" три миллиарда долларов.
Политолог назвал "единственный путь" для Украины сохранить транзит газа
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем