СМИ: Белый дом потребовал отказаться от срочной помощи Украине

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 21 декабря/ Радио Sputnik. Белый дом, угрожая президентским вето и приостановкой работы правительства, добился от демократов отказа от формулировки, которая предполагает немедленное выделение военной помощи Украине, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету Washington Post.
В пятницу президент США Дональд Трамп подписал оборонный бюджет в размере 738 миллиардов долларов на 2020 год, куда, в частности, включены средства на "противодействие России", санкции против "Северного потока-2" и военная помощь Украине. После этого швейцарско-нидерландская компания Allseas, которая занимается прокладкой газопровода "Северный поток-2", приостановила работу над проектом.
Источники утверждают, что вопрос о выделении военной помощи Украине был одним из тех, в отношении которых Белый дом занял жесткую позицию при обсуждении бюджета. Если исходная формулировка была бы принята, Белый дом должен бы был выделить Киеву 250 миллионов долларов в течение 45 дней с момента подписания бюджета президентом.
Ранее демократы начали процесс импичмента против Трампа, подозревая его в том, что он задержал военную помощь Украине, потребовав в обмен провести расследование против своего политического оппонента Джо Байдена и его сына Хантера. Сам Трамп заявляет, что требовал от украинских властей лишь борьбы с коррупцией.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в МИД оценили отношения России и США на фоне импичмента Трампу.
"Есть смысл – для свободы". Помпео назвал стабильность целью США на Украине
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем