"Нафтогаз" озвучил возможный срок подписания газового контракта с РФ

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 20 декабря/ Радио Sputnik. Для подписания нового контракта на транзит газа из России может потребоваться месяц, заявил председатель правления компании "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев, передает агентство "Прайм".
«
"Чтобы подписать полноценное транзитное соглашение (до 1 января 2020 года – ред.) времени крайне мало. Даже глядя на процесс, например, если будет принято решение менять стандартный или типовой договор на транспортировку газа, который согласовывает украинский регулятор, для этих целей точно нужен как минимум месяц. Это техническое ограничение есть", – заявил Коболев.
Переговоры России и Украины по дальнейшему газовому сотрудничеству после 2019 года завершились в четверг в Берлине принципиальными договоренностями сторон по проекту документа. Стороны продолжили обсуждать детали и условия в пятницу в рамках консультаций в Минске.
В ходе состоявшихся в октябре трехсторонних консультаций с участием Еврокомиссии представители России озвучили пакетный вариант решения проблемы, вновь затронув обнуление всех претензий и судебных разбирательств.
В ответ на это исполнительный директор "Нафтогаза" Юрий Витренко заявил, что рассматриваются разные схемы, кроме обнуления.
Киев перестал закупать российский газ напрямую в ноябре 2015 года и начал поставлять "голубое топливо" по реверсу из Европы.
В середине ноября президент РФ Владимир Путин назвал "полной чушью" заявления украинской стороны о реверсных закупках. "Хочу, чтобы всем было понятно: невозможен никакой реверс, газ не может в полтрубы течь в одну сторону, а в полтрубы – в другую", – пояснил он.
В то же время радио Sputnik сообщило, что российский лидер в рамках ежегодной пресс-конференции 19 декабря заявил, что Москва продолжит стремиться к заключению соглашения по газу с Украиной на взаимоприемлемых условиях.
В Вене завершились переговоры РФ и Украины по транзиту газа
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем