Прошел во втором. Британский парламент одобрил законопроект о Brexit

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 20 декабря/ Радио Sputnik. Законопроект о Brexit во втором чтении поддержали в парламенте Великобритании, передает РИА Новости.
Как уточняется, за законопроект проголосовали 358 депутатов, тогда как против него выступили 234 законодателей.
Документ, предполагающий выход королевства из Евросоюза 31 января 2020 года и отказ от возможности продления переходного периода, был заново внесен на рассмотрение парламентариев премьер-министром Борисом Джонсоном в минувшую пятницу.
По результатам прошедшего в 2016 году референдума Великобритания должна быть покинуть ЕС 29 марта 2019 года. Однако бывшая тогда премьер-министром королевства Тереза Мэй в течение нескольких месяцев безуспешно пыталась провести через парламент согласованное с Брюсселем соглашение о Brexit, которое неоднократно отклонялось парламентариями.
В частности, речь шла об отсутствии контроля на границе между Северной Ирландией и Республикой Ирландия после Brexit и подписании нового пограничного договора.
В октябре 2019 года власти королевства во главе с занявшим кресло премьера Джонсоном согласовали с Евросоюзом новый план сделки. Согласно достигнутым договоренностям, после Brexit Северная Ирландия останется британской таможенной территорией, но продолжит выполнять правила единого рынка ЕС.
На прошедших 12 декабря парламентских выборах консерваторы получили абсолютное большинство в Палате общин парламента. Это позволило сформировать правительство, не прибегая к коалиции, создав тем самым условия для проведения через парламент любых предложенных тори законопроектов.
Ранее радио Sputnik сообщило, что королева Елизавета II в обращении к парламенту заявила, что приоритетом правительства является реализация выхода страны из ЕС до конца января следующего года.
Борис Джонсон заявил, что тори поведут Британию к Brexit
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем