Эрдоган пригрозил США контрмерами в ответ на санкции из-за С-400

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 20 декабря/ Радио Sputnik. Анкара введет контрсанкции в отношении Вашингтона, если тот использует ограничительные меры к Турции в связи с покупкой российских систем ПВО С-400, заявил президент республики Реджеп Тайип Эрдоган, передает РИА Новости.
«
"Против их санкций, конечно, будут и наши контрсанкции. Мы не тот народ, который можно связывать по рукам и ногам. Я постоянно говорю: мы не племенное государство", – сообщил турецкий лидер местным журналистам во время визита в Малайзию.
Ранее 17 декабря сенат и палата представителей конгресса США проголосовали за оборонный бюджет в размере 738 миллиардов долларов, который предполагает "защиту европейской энергетической безопасности" с помощью санкций в отношении трубопроводов "Северный поток-2" и "Турецкий поток".
Помимо этого, оборонный бюджет предусматривает запрет на передачу Турции новейших американских самолетов F-35 в ответ на покупку Анкарой С-400.
Поставки новейших российских систем ПВО С-400, вызвавшие кризис в турецко-американских отношениях, начались в середине июля этого года.
Как ранее заявлял Эрдоган, C-400 будут полностью введены в действие в апреле 2020 года. Несмотря на то, что Вашингтон потребовал отказаться от сделки и взамен приобрести американские комплексы Patriot, угрожая задержать или вовсе отменить продажу Турции новейших истребителей F-35, а также ввести санкции в соответствии с CAATSA (закон "О противодействии противникам Америки посредством санкций"), Анкара отказалась идти на уступки.
В середине декабря радио Sputnik сообщило, что поставка в Турцию второго дивизиона систем ПВО С-400 предполагает совместное российско-турецкое производство и передачу технологий, а подписание нового контракта должно состояться до апреля 2020 года.
Военный эксперт прокомментировал новый контракт РФ и Турции по С-400
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем