В Киеве рассчитывают до Нового года договориться об обмене пленными

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 20 декабря/ Радио Sputnik. Заместитель главы МИД Украины Василий Боднар рассчитывает в ходе видеоконференции договориться об обмене удерживаемыми лицами в Донбассе до 31 декабря. Об этом сообщает РИА Новости.
Ранее представитель Киева в контактной группе Леонид Кучма предложил провести в пятницу видеоконференцию участников трехсторонней контактной группы по вопросу обмена удерживаемыми лицами. Позже его пресс-секретарь Дарья Олифер сообщила в Facebook, что видеоконференция трехсторонней контактной группы назначена на понедельник, 23 декабря.
«
"Я надеюсь, что результаты skype-конференции приведут к освобождению до 31 декабря наших заложников, что наши парни и девушки будут дома. Над этим работает переговорная группа, нет никакого предательства, работа ведется, я думаю, мы ее завершим", – заявил Боднар.
Последний обмен пленными между Киевом и Донбассом состоялся в конце декабря 2017 года. Стороны конфликта заявляли, что процесс освобождения удерживаемых лиц будет продолжен.
В апреле 2014 года власти Украины начали военную операцию против самопровозглашенных ДНР и ЛНР. Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе, в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября того же года приняла три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта.
Второго октября этого года на встрече в Минске участникам контактной группы удалось согласовать "формулу Штайнмайера". Она подразумевает проведение выборов на неподконтрольных Киеву территориях в Донецкой и Луганской областях, согласно конституции Украины, после чего должен вступить в силу закон об особом статусе Донбасса.
В российском МИД приветствовали такой шаг Киева. Однако на Украине после согласования формулы начались протесты под лозунгом "Нет капитуляции".
Ранее радио Sputnik сообщило, что Зеленский продлил закон об особом статусе Донбасса на один год.
В ОБСЕ заявили о подготовке большого обмена пленными Киева и Донбасса
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем