Время собирать елки… или рубить?

Читать на сайте radiosputnik.ru
Остались считанные дни до Нового года. Надо успеть купить подарки, вернуть долги и украсить дом. Ставить искусственную елку или живую - один из вопросов, который не теряет своей актуальности из года в год. А если дело не только в деньгах, а ещё и в желании подойти к празднику осознано и позаботиться о природе?
С одной стороны, живая ёлка подразумевает, что дерево погибает ради нескольких дней праздника. С другой - производство искусственной ели из пластика и металла тоже не может быть безвредно для экологии. Живая или искусственная? Рассуждаем в прямом эфире радио Sputnik.
Главный редактор журнала “Экология и жизнь” Александр Самсонов:
"Экологический фанатизм - не всегда добро. В случае с живыми елками, если их массово призывать закупать, то пойдут вырубки, в том числе, в ближнем Подмосковье, и оставшиеся небольшие молодые ельники будут вырублены. Если закупать в питомниках, которые находятся далеко от Москвы, то их перевозка предполагает сжигание топлива. Экологической правды нет. Есть только рациональность, которую нужно соблюдать и при выборе елки. Можно сделать креативную елку из нестандартных материалов: обоев, книг, упаковочной бумаги и многого другого".
Член Союза химической безопасности, эксперт Международной сети по ликвидации стойких органических загрязнителей Дмитрий Левашов:
"Синтетическая ель - не самый лучший выбор, хотя и долговечный. Такая елка рано или поздно станет непригодной и попадет на свалку. Их не перерабатывают. А живые елки могут получить вторую жизнь при переработке. Я бы порекомендовал пользоваться ветками настоящей ели. Во-первых, лесники оздоравливают большие деревья и обрезают ветви, также, энергетики производят расчистку под линиями электропередач, - все эти ветви идут в продажу. И елки не рубят и на Новый год можно украсить дом ароматными еловыми лапами".
Обсудить
Рекомендуем