Авторы

Пирр во время чумы. Демократы приготовили Трампу "сыр с плесенью"

Демократы сделали это не так безоговорочно, как хотели. Некоторые все же сообразили, что во время чумы Пирр – это явно не то, что избавит их от напасти. Два "гола" Трампу они забили. Но мяч теперь на его стороне.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Американист об импичменте Трампа: возможны интересные повороты
"Ну-с, придется принимать меры. А что делать – Трампу бой! После победы на выборах он стал другим человеком. Тлетворное влияние Путина. А это его странная фраза: "с Москвой надо ладить". Странная, если не сказать больше. И я не удивлюсь, если он тайно посещает посольство России". Ненси Пелоси в образе управдома смотрелась бы не хуже Нонны Мордюковой. В роль вжилась. Тоже, ведь, ломала комедию. Хотя они сделали это. Но вовсе не так безоговорочно, как планировали. Несколько десятков демократов хотели даже отменить голосование и провести дорасследование. Не получилось.
Однако несколько, пусть уже единиц, но так и не поддержали импичмент. Не потому, конечно, что президент им симпатичен. Просто они сообразили, что во время чумы Пирр – это явно не то, что избавит их от напасти. Наверное, где-то внутри себя понимала это и спикер Пелоси. Но уж очень ей горелось стать этим самым Пирром. Хотя бы на час. Вся в черном, преисполненная величия и трагизма, глубинным, как государство, голосом она будто читала не приговор, а заговОр. Или зАговор, как назвал это сам виновник торжества.
Палата представителей США проголосовала за импичмент Трампа
По ходу пьесы его риторика не то, чтобы прибавила уверенности, ей сразу было категоричности не занимать (это Трамп – он по-другому не умеет). Она обрела нотки здорового «похудизма». То есть, художественного пренебрежения. Мог себе позволить. Рейтинг вырос. Число сторонников его свержения – наоборот. Все же видели, что на него откровенно наводили порчу, используя "Зелье-нского" с добавлением зуба, который у них на Трампа вырос, ногтя, к которому хотели Трампа прижать, и волоса, который ни один не должен был упасть с головы Байдена. Только, для общего дела.
Иначе говоря, к кульминации первого акта Марлезонского балета в любимом словосочетании Трампа «охота на ведьм» предлог стал явно лишним. Чего не скажешь о тех, кто её устроил. У них этих предлогов оказалось два. Второй – каким пытались извести Клинтона. Тоже препятствование правосудию. Что значит, отказ свидетельствовать против себя. Да и первый, если разобраться, почти зеркальный. Мужа Хиллари изгоняли за ложь о связи с Левински, Трампа – за правду о Байденах на Украине. Ложь и правда. Две стороны одной медали. Главное, кто и как её переворачивает. В Нижней Палате Конгресса это сделали демократы. Сейчас это поле для них домашнее.
"Не оставил выбора". Трампу предъявят обвинения для импичмента
Но это триумф ограниченного действия. Потому что только здесь. И ограниченного времени. Потому что только до суда в Сенате. Два гола они в ворота Трампа провели. Но мяч теперь на его стороне. А республиканцы Верхней Палаты уже сказали, что сыграют по бразильской системе. Это значит: вы забьете, сколько сможете, а мы забьем на вас. Тем, пожалуй, всё и закончится. Демократы, конечно, постараются как-то растянуть удовольствие на весь предвыборный цикл. Но уже понятно, что этот импичмент получился у них чем-то похожим на сыр с плесенью. Несет от него, правда, не очень. Но Трамп с удовольствием проглотит его на завтрак. И даже не поморщится.
Автор Михаил Шейнкман, радио Sputnik
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем