Пушков ответил Киеву на идею привлечь другие страны к проблемам ДНР

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 19 декабря/ Радио Sputnik. Сенатор Алексей Пушков полагает, что власти в Киеве пытаются уйти от выполнения Минских договоренностей, привлекая к "нормандским переговорам" Британию, Канаду, Польшу и США. Такое мнение он выразил в беседе с газетой "Взгляд".
Ранее глава МИД Украины Вадим Пристайко объявил, что представители Великобритании, Канады, Польши, США и Европейкой комиссии желают присоединиться к переговорам в нормандском формате.
"Это не более чем маневр, который не будет иметь практических последствий", – отметил Пушков.
По мнению сенатора, это, с одной стороны, говорит о том, что на Украине не хотят выполнять Минские соглашения.
"При этом делают вид, что они занимаются их исполнением (Минских соглашений – ред.), думают над тем, как добиться прогресса на этих переговорах и прийти к оптимальному формату", – подчеркнул Пушков.
Путин: нужен прямой диалог между Киевом и Донбассом
Более того, российский политик уверен, что идея привлечения США к "нормандскому формату" уже обсуждалась, но сами Штаты на уровне президента не выразили интереса.
"Если Соединенные Штаты подключатся к переговорам, то это будет иметь исключительно негативный характер для всего процесса. Специальный представитель Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер, который занимался этим полтора или два года, был больше спецпредставителем по разрушению Минских соглашений, чем по их соблюдению", – настаивает сенатор.
Те же цели, по словам Пушкова, у Польши и Великобритании.
"Эти страны настроены не на компромисс, а на однозначную поддержку позиции Киева. Они никогда не имели контактов с ДНР и ЛНР и отрицают необходимость этих контактов. Поэтому они будут играть на разрушение Минских соглашений", – подытожил он.
Первая за три года встреча лидеров стран "нормандской четверки" – России, Украины, Франции и Германии – состоялась в Париже 9 декабря. По итогам саммита было принято коммюнике, предусматривающее приверженность Минским соглашениям и разведение сил к концу марта следующего года в трех новых точках на юго-востоке Украины. Главы государств также призвали обеспечить до конца года режим прекращения огня в Донбассе.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в ДНР обвинили Киев в искажении коммюнике "нормандского саммита".
Большая пресс-конференция Владимира Путина. Основные темы
Обсудить
Рекомендуем