Совпадение сигналов. Названа иная версия ЧП с Челябинским метеоритом

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 19 декабря/ Радио Sputnik. Директор исторического музея Южного Урала в Челябинске Владимир Богдановский полагает, что радиосигналы, совпавшие со звуками от пульта управления куполом, послужили возможной причиной самопроизвольного открытия над хранящимся в музее фрагментом Челябинского метеорита.
Днем 14 декабря купол, под которым находится фрагмент метеорита, самостоятельно поднялся. Позднее директор учреждения объяснил, что купол управляется только с пульта по определенной схеме: нужно подойти к метеориту не дальше, чем на два метра, встать на определенную линию и направить сигнал в специальное окошко на высоте 50 сантиметров. Он уточнял, что технической ошибки специалисты не обнаружили, но он допустил, что был возможен технический сбой.
"Все должно быть понятно и объяснимо, надо дойти до истины. Она (причина – ред.) либо техническая, либо электронная, либо это радиосигналы. <…> Вокруг нас сейчас много радиосигналов и, допустим, впервые за шесть лет такой сигнал совпал с тем сигналом, который исходит от пульта. И это был сильный сигнал, раз дошло до этого (поднятия купола – ред.). Конечно, это возможность – миллиардная и больше, но теоретически такое возможно", – заявил Богдановский в беседе с РИА Новости.
Он уточнил, что извне мог исходить сигнал, аналогичный тому, который передает пульт управления.
По мнению Богдановского, самозапуститься механизмы не могут, скачка напряжения в тот день не было. Не было и землетрясения или какого-то механического воздействия, подчеркнул директор музея.
Богдановский поделился, что специалисты исторического музея Южного Урала обратятся в компанию из Германии, изготовившую купол, под которым находится фрагмент метеорита и который самопроизвольно поднялся, чтобы обсудить данный инцидент и возможные его причины.
Метеорит взорвался в небе над Челябинском 15 февраля 2013 года. Основная его часть упала в озеро Чебаркуль, откуда потом его подняли и разместили в музее.
Ранее радио Sputnik сообщало, что ученые МГУ и РАН оценили опасность приближающегося к Земле астероида.
Большая пресс-конференция Владимира Путина. Основные темы
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем