Шотландия настаивает на втором референдуме за независимость

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 19 декабря/ Радио Sputnik. Правительство Шотландии в четверг отправит Лондону официальный запрос о проведении нового референдума о независимости. Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на заявление первого министра и лидера Шотландской национальной партии Николы Стерджен.
Она не раз подчеркивала, что считает вопрос о новом референдуме решенным и что шотландские власти до конца года подадут запрос о его проведении. Референдум намечен на следующий год.
"Возможность для Шотландии реализовать право на самоопределение важна, так как альтернативой является будущее, которое мы отвергли (Brexit – ред.), но которое нам навязывают. Наше будущее должно быть в наших руках. Сегодня я опубликую документы, по которым Шотландия сможет сделать этот демократический выбор", – отметила Стерджен во время выступления в Эдинбурге.
Борис Джонсон заявил, что тори поведут Британию к Brexit
Кроме того, она заверила, что власти Шотландии попросят правительство Великобритании решить вопрос о передаче шотландскому законодательному собранию полномочий по проведению референдума.
"Мандат соответствует всем демократическим нормам, он законный. В документе четко зафиксировано, что референдум будет проведен в 2020 году <...> и признан в Шотландии, в Великобритании, а также всем международным сообществом", – пояснила Стерджен.
Политик в очередной раз отметила, что Шотландия, проголосовав на минувших парламентских выборах за националистов, ясно дала понять, что не хочет, чтобы правительство во главе с Борисом Джонсоном вывело регион в составе Британии из ЕС.
"Мне часто задают вопрос: "А что если Борис Джонсон ответит отказом?" Как мы и говорили ранее, я рассматриваю различные способы обеспечить право Шотландии на самоопределении", – подытожила она.
В Шотландии референдум состоялся в 2014 году, и тогда большинство проголосовало за сохранение региона в составе Соединенного Королевства. Тем не менее, уже через два года на референдуме о членстве в ЕС, на котором Великобритания в целом проголосовала за Brexit, Шотландия выступила против выхода из Евросоюза.
Ранее в эфире радио Sputnik политолог рассказал, что показали переговоры по Brexit.
Большая пресс-конференция Владимира Путина. Основные темы
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем