Путин: нужен прямой диалог между Киевом и Донбассом

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 19 декабря/ Радио Sputnik. Если начнется пересмотр Минских соглашений, то урегулирование проблем Донбасса полностью зайдет в тупик, заявил президент России Владимир Путин на ежегодной большой пресс-конференции.
По словам российского лидера, его очень насторожили заявления президента Украины Владимира Зеленского после его возвращения в Киев с саммита в "нормандском формате". Первый за три года саммит стран "нормандской четверки" ‒ РФ, Украины, Франции и Германии ‒ завершился в Париже в ночь на 10 декабря.
"Если начнется пересмотр Минских соглашений, вся ситуация вообще может зайти в тупик полностью. Потому что ключом этих Минских соглашений является закон об особом статусе Донбасса, который должен быть имплементирован в украинский основной закон на постоянной основе", - сказал президент РФ.
Он также отметил, что не просматривается желания Киева решать вопрос Донбасса в диалоге с жителями этого региона, хотя именно украинские власти своим решением отрезали данную территорию и ввели блокаду.
"Нужен прямой диалог с Донбассом. Его тоже нет", ‒ сказал президент РФ.
"Хулиганская фраза "Донбасс порожняк не гонит" ‒ в ней есть смысл, там люди гордые", ‒ добавил Путин.
Накануне президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о продлении особого статуса Донбасса до 31 декабря 2020 года. Закон об особом статусе Донбасса был принят Верховной радой в 2014 году, но не введен в действие. Осенью 2018 года Рада продлила его до конца 2019 года.
По закону, неподконтрольные Киеву "отдельные районы Донецкой и Луганской областей" будут наделены особым статусом после проведения там местных выборов по законам Украины и под контролем международных наблюдателей. Однако выборы так и не состоялись, а особый статус для самопровозглашенных ДНР и ЛНР, таким образом, остается нереализованным.
Путин: решение WADA по России противоречит Олимпийской хартии
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем