Симоньян прокомментировала уголовное преследование журналистов Sputnik

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 19 декабря/ Радио Sputnik. Главный редактор МИА "Россия сегодня" и телеканала RT Маргарита Симоньян посоветовала европейским организациям, которые отвечают за свободу слова, "самораспуститься", в том случае, если власти Эстонии не перестанут угрожать журналистам Sputnik.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Эстония грозит возбудить уголовные дела против сотрудников Sputnik, если они не прекратят работу на МИА "Россия сегодня" до 2020 года. В пресс-службе агентства посчитали действия Таллина произволом и выразили намерение обратиться в ООН, ОБСЕ, Совет Европы, ЮНЕСКО и ЕСПЧ.
"Приехали. В Эстонии официально угрожают посадить наших журналистов, если они до Нового года не уволятся. Если власти этой страны не остановят, то ОБСЕ, ЕСПЧ и кто там еще в Европах отвечает за свободу слова советую самораспуститься", – написала Симоньян в своем telegram-канале.
В пресс-службе агентства добавили, что сотрудников Sputnik Estonia неоднократно вызывали в силовые структуры для "профилактических" бесед, в ходе которых убеждали уволиться из агентства.
Власти балтийских стран неоднократно препятствовали работе российских СМИ, в том числе ресурсов МИА "Россия сегодня". Как отмечали в российском МИД, эти действия говорят о явных признаках скоординированной линии Вильнюса, Риги и Таллина и наглядно демонстрируют, чего на практике стоят демагогические заявления об их приверженности принципам демократии и свободы слова.
Запрет на профессию. Чем ответит РФ на угрозы в адрес Sputnik Estonia?
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем