В Раде оценили убытки ВВП Украины при прекращении газовых поставок

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 19 декабря/ Радио Sputnik. Потери экономики Украины из-за возможного прекращения транзита российского газа составят около двух процентов ВВП, по мнению депутата Верховной рады от партии "Оппозиционная платформа – за жизнь" Сергея Левочкина, "непродление контракта" явит собой "абсолютный экономический нонсенс". Об этом он заявил в эфире телеканала "Россия 1".
«
"За последние шесть лет, с 2014 года, Украина транзитировала 474 миллиарда (кубометров газа – ред.) и заработала на этом 14 миллиардов долларов. Мы не можем позволить себе, как страна со слабой экономикой, лишиться такого источника доходов – приблизительно два с половиной миллиарда долларов в год", – отметил парламентарий.
Левочкин дополнил, что при расчетном размере экономики страны в 154 миллиарда долларов потенциальные потери составят примерно два процента ВВП.
"Возможное непродление транзитного контракта – это абсолютный экономический нонсенс", – пояснил он.
Однако депутат надеется, что глава страны Владимир Зеленский проявит политическую волю для решения вопроса с продлением контракта.
Российская сторона на последних трехсторонних консультациях с участием Еврокомиссии в конце октября представила позицию о необходимости пакетного решения транзитного вопроса ‒ вместе с судебными спорами и поставками газа на Украину, но прогресса на этом направлении достигнуто не было.
Действующие контракты России и Украины на транзит и поставку газа истекают в конце текущего года.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в "Нафтогазе" назвали дату возобновления переговоров по газу с Россией.
В "Нафтогазе" назвали дату возобновления переговоров по газу с Россией
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем