Авторы

Что было и чего не было: 7 причин пересмотреть "Титаник"

Читать на сайте radiosputnik.ru
Кейт Уинслет узнала, что ей придется раздеться перед Леонардо Ди Каприо, и сразу показала ему грудь – на съемках стеснения уже не было. 19 декабря 1997 года в прокат вышел "Титаник".
Кадр из фильма "Титаник"
1. Фильм Джеймса Кэмерона установил три рекорда. Первый – по длительности проката: со дня премьеры он шел непрерывно 281 день. Второй – по продажам: 12 лет "Титаник" был самым кассовым фильмом за всю историю кино ($1,8 млрд по миру до выхода "Аватара").
2. Третий рекорд – по количеству "Оскаров". Съемочной группе вручили 11 статуэток (в США тот же успех лишь у двух картин: одна снята до, другая после "Титаника"). И это был первый случай, когда киноакадемики "не заметили" в фильме-номинанте на "Оскар" участия Леонардо Ди Каприо. В знак протеста против невыдвижения его в категории "лучшая мужская роль" Лео игнорировал церемонию "Оскар"–1998.
Композитор фильма "Титаник" Джеймс Хорнер
3. Бюджет фильма составил $ 200 млн. Он обошелся дороже, чем постройка настоящего "Титаника": сегодня это было бы около $ 150 млн. Строила и оборудовала корабль та же компания, которая выпустила судно в 1912 году: White Star Line. Еще одно историческое совпадение – если из фильма вырезать все сцены "наших дней", его хронометраж составит 2 часа 40 минут. Ровно столько времени продолжалось крушение "Титаника".
4. У макета корабля в натуральную величину не было носовой части – при необходимости ее подставляли на компьютере. Кэмерон хотел сэкономить, но когда понял, в какие суммы выливается спецэффект, сказал: "Лучше бы мы построили нос!" После съемок "Титаник" продали на металлолом.
Крупнейший в мире тематический "Титаник"-парк открывается в Белфасте
5. На съемках фильма никто не рисковал здоровьем. "Титаник" установили в бассейне метровой глубины на мексиканском пляже Росарито, раскачивали и наклоняли гидравлическими домкратами. Пострадавшие все же были. Несколько актеров отказались "пододеть" гидрокостюмы, в том числе – Кейт Уинслет. Проведя много времени в воде, она заработала воспаление легких.
6. А еще, когда работа над фильмом подходила к концу, нашелся шутник, который подсыпал "ангельскую пыль" в суп на обед для съемочной группы. В итоге 80 человек попали в больницу с сильными галлюцинациями.
Кадр из фильма "Титаник" режиссера Джеймса Кэмерона
7. Первоначально планировалось больше сцен, основанных на реальных событиях. Например, Джеймс Кэмерон снял эпизод спасения трех собак. В 1912 году их выпустили из клеток в трюме на "Титанике". Одна, шпиц, точно выжила. О другой рассказывали спасшиеся: мы видели плывущего в океане французского бульдога. Судьба третьей неизвестна. Сцена с участием животных получилась душераздирающей, и режиссер ее вырезал.
Автор Ольга Бугрова, Радио Sputnik
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем