Авторы

Распилили или продали: нераскрытая тайна футбольного мира

Читать на сайте radiosputnik.ru
Взяли лом, дождались ночи и нейтрализовали охранника. Трофей стоял в стальном ящике за стеклом. Оно было пуленепробиваемым, но крепилось на деревянных рейках. 19 декабря 1983 года в Рио-де-Жанейро похитили главный приз чемпионатов мира по футболу – "Золотую богиню".
Королева Англии Елизавета II вручает приз VIII первенства мира по футболу Кубок "Золотая богиня" капитану английской сборной Роберту Муру
Статуэтка крылатой богини Ники с восьмиугольной чашей над головой была 35 см в высоту и весила 3,8 кг: позолоченное серебро. Самый первый футбольный приз назвали "Победа", потом переименовали в Кубок Жюля Риме в честь президента ФИФА. Его вручали с 1930 года с условием передачи на вечное хранение той стране, чья команда трижды станет чемпионом. С 1970 года постоянным домом для "Золотой богини" стала штаб-квартира Бразильской конфедерации футбола. Ее похищение стало позором для бразильцев и "кражей века" для всего спортивного мира.
Футбол и собачья радость
До 1983 года на Кубок Жюля Риме покушались не раз. В 1966-м даже пришлось подстраховаться его копией. Дело было перед чемпионатом мира в Англии. Кубок привезли в Лондон и поместили в Вестминстерском аббатстве. Оттуда его и вынесли, теперь уже к позору англичан. Но на их же счастье он нашелся перед самым открытием первенства. Лондонец выгуливал своего пса, тот пошел по нужде в кусты и вернулся с газетным свертком. Внутри была "Ника". Псу по кличке Пиклз ("Соленый огурец") дали медаль, хозяину – денежную премию, обоим разрешили посещать футбольные матчи. С собаками на футбол нельзя, но здесь был исключительный случай: спасение репутации страны-хозяйки ЧМ.
Момент, когда был найден похищенный Кубок Жюля Риме в Англии
С кражей в Рио-де-Жанейро так и не разобрались. Прошли годы, прежде чем нашли похитителей. Их оказалось четверо: полицейский, художник, банковский служащий и торговец драгоценностями. Что стало с кубком – расплавили или продали подпольному коллекционеру? Никто не сказал.
Воровство как спортивный азарт
Всем известный новый приз – Кубок мира ФИФА вручается с 1974 года, хранится в одном месте и никому ни при каких условиях не передается: ни навечно, ни временно. Об этом напомнил спортивный журналист и футбольный телекомментатор Николай Саприн:
"Кубок мира находится в штаб-квартире ФИФА, где соблюдаются строжайшие меры безопасности: просто так человек с улицы туда ни за что не войдет. Как только происходит награждение на чемпионате мира – команда получает кубок и, мы видим, даже уносит его в раздевалку, – приз немедленно забирают, победителю передается его копия".
Кубок чемпионата мира по футболу на официальной жеребьевке чемпионата мира-2018 по футбол
Современные технические системы охраны несравнимы с теми, что были в год кражи Кубка Жюля Риме. Но знаменитые спортивные трофеи воруют, как и прежде. Пять лет назад из офиса команды Формулы-1 "Ред Булл" (в Милтон-Кинсе под Лондоном) воры вынесли шесть десятков призовых кубков. Часть из них были серебряные – 20 штук, их выбросили в озеро поблизости. Ну а когда охраны нет, жди чего угодно. В прошлом году гонщик британской команды Sky Герайнтон Томас впервые в карьере выиграл "Тур де Франс". Приз Томаса выставили на всеобщее обозрение во время праздничного велошоу в Бирмингеме. Но когда праздник закончился и народ разошелся, кубка на пьедестале уже не было.
Автор Ольга Бугрова, Радио Sputnik
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем