В обсерватории ЮАР заметили далекие галактики, схожие с Млечным Путем

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 18 декабря/ Радио Sputnik. На территории Южной Африки с помощью радиотелескопа MeerKAT впервые удалось разглядеть самые отдаленные области Вселенной с разрешением, позволяющим увидеть галактики размером с Млечный Путь. Предварительную публикацию разместили на сайте arXiv.org.
Известно, что по всей Вселенной галактики формируют звезды в течение последних 13 миллиардов лет. Тем не менее, большинство звезд родились от 8 до 11 миллиардов лет назад, в эпоху, которую астрономы окрестили "космический полдень".
Ученые только приступили к изучению столь далеких объектов.
"Мощные оптические телескопы, такие как, например, Большой южноафриканский телескоп SALT, расположенный в пустыне Кару в ЮАР, фиксируют очень далекие галактики, но молодые звезды от них в значительной степени скрыты газопылевыми облаками. Радиотелескопы способны видеть сквозь пыль яркие звездные скопления, но до сих пор были недостаточно чувствительными, чтобы обнаруживать сигналы от отдаленных галактик, похожих на Млечный путь, которые ответственны за большую часть звездообразования во Вселенной", – отмечается в сообщении.
Так, с помощью радиотелескопа MeerKAT Южноафриканской радиоастрономической обсерватории (SARAO) недавно было получено первое изображение, позволяющее различить такие объекты.
Комплекс MeerKAT – это набор из 64 14-метровых радиотелескопов, которые расположены в районе Карнарвона (ЮАР). На полную мощность данный прибор заработал в 2018 году. Сейчас это крупнейший и наиболее чувствительный радиотелескоп в Южном полушарии и части грандиозного проекта SKA (Square Kilometre Array).
Ранее радио Sputnik сообщало, что NASA обнаружило в другой галактике "елочную игрушку".
Астрономы нашли древнюю звездную вспышку в центре Млечного пути
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем