Авторы

Кто кого перекукует: Кормухина vs Гагарина

Спор Ольги Кормухиной с Полиной Гагариной из-за кавера на песню Виктора Цоя "Кукушка" продолжается. Кто прав, должен решить суд.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Певицей года по версии премии BraVo стала Полина Гагарина
"Кукушка" – одна из последних композиций Виктора Цоя. Песня родилась летом 1990 года, когда он отдыхал под Юрмалой. Тогда Цой успел записать только черновую демо-версию. 15 августа 1990 года он погиб. Но музыканты группы "Кино" дописали аранжировки, и композиция вошла в "Черный альбом" 1991 года.
В 2011 году Ольга Кормухина перепела "Кукушку" для телепроекта, посвященного 50-летию культового музыканта. Кавер-версию певица придумала вместе с Алексеем Беловым. Сделано это было, по словам певицы, с одобрения единственного сына погибшего лидера группы "Кино" Александра Цоя.
А в 2015 году вышел фильм "Битва за Севастополь", в котором была кавер-версия той же песни, но уже в исполнении Полины Гагариной. Причем автором числился Константин Меладзе. При этом Меладзе зарегистрировал авторские права на аранжировку "Кукушки" в Российском авторском обществе, а вот варианта Белова в этом реестре нет.
В Петербурге отложили установку памятника Виктору Цою
"Они содрали всю вокальную фактуру, темп и даже придуманный Алексеем Беловым инструментальный фрагмент, которого нет в оригинале у "Кино"", – возмущалась Ольга Кормухина.
Она заявила, что идет в суд "не ради своих прав, а ради прав Цоя".
"Пока мы поем его песни, которые являются молитвами нашего и следующего поколения, он жив в своих песнях. Всегда первым номером у меня идет Цой. Та сторона никогда не упоминает Цоя. Это недопустимо", – считает певица.
Кормухина не выдвигает денежных претензий, а просит суд признать, что кавер, исполненный Гагариной, создан с нарушением авторских прав.
Осталось дождаться решения суда. Очередное заседание назначено на конец января.
Автор Олег Обухов, радио Sputnik
Названа новая версия гибели лидера группы "Кино" Виктора Цоя
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем