"Бомба" для нового Майдана". Генерал отреагировал на протесты у Рады

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 18 декабря/ Радио Sputnik. Третий Майдан может возникнуть на Украине из-за принятия законов о земле и об особом статусе Донбасса, такого мнения придерживается генерал-майор, экс-руководитель Главного следственного управления СБУ Василий Вовк. Об этом он рассказал в разговоре с порталом "Politeka".
Вовк уверен, что недавние столкновения между митингующими и сотрудниками правоохранительных органов около здания Верховной рады в Киеве могут быть "бомбой" для нового Майдана.
"Основания думать об этом есть, учитывая, какие сложные вопросы – рынок земли и особый статус Донбасса", – поделился он.
Вовк дополнил, что протестующие хотят продемонстрировать украинским властям, что способны устроить массовые беспорядки в случае принятия скандальных законов.
У здания Рады 17 декабря произошли стычки между митингующими и правоохранителями, полицейских пытались забросать камнями. Протесты были вызваны недовольством законопроектом о продаже сельскохозяйственных земель.
В Киеве 13 ноября в парламенте в первом чтении поддержали законопроект, который отменяет с 1 октября 2020 года мораторий на продажу сельскохозяйственных земель. Так, возможность покупать землю будет у украинских физических и юридических лиц, территориальных общин и государства.
Кроме того, собственниками земель сельхозназначения смогут стать иностранцы и лица без гражданства, если получат их по наследству, но будут обязаны за год продать участок. Также законопроект предусматривает временный запрет на покупку земли компаниями с иностранным собственником до 1 января 2024 года.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в компании "Укрнафта" рассказали, как завершился судебный спор с РФ.
Акции протеста в Киеве: число пострадавших и другие подробности
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем