Авторы

Хобот натуральный и механический: забавы императора Карла и Сталина

Читать на сайте radiosputnik.ru
Сулейману было 12 лет, когда его привезли из Индии в Лиссабон. Он так поразил своим видом, что ему устроили тур по десяти городам – в Испании, Италии и Австрии. Наконец, он осел в Вене, но прожил еще только год. 18 декабря 1553 года Сулейман умер. Он был слоном.
О Сулеймане говорила вся Европа. В его честь устраивали торжества, он возглавлял парады, о его жизни составлялись подробные отчеты. Сулейман был подарком испанской инфанты австрийскому герцогу. Слон жил в зверинце, а когда умер, из его костей сделали трон, а кожей обили мебель.
Слон халифа
До появления Сулеймана европейцы успели забыть, как выглядят слоны. Они видели только одного и то еще в IX веке, при дворе Карла Великого. Слон Абуль-Аббас официально считался сокровищем Карла. Это был подарок Харуна ар-Рашида, халифа из сказок "Тысячи и одной ночи". Известно, что 802-й год, когда слон прибыл из Индии в немецкий город Ахен, во всей Франкской империи объявили "Годом слона": никакое событие не наделало большего шума. Напоминая об этом, историк Екатерина Носова заметила:
"Традиция содержать экзотических животных при дворах императоров началась еще в античном Риме. Если во дворце появлялся зверинец, это понималось так, что король владеет законом мироздания и звери, как и люди, послушны его приказу. В зверинце всегда содержались вместе дикие и домашние животные. Это был синоним рая, в котором все породы зверей живут мирно под управлением Господа".
Слон Карла Великого прожил восемь лет и умер во время похода императора. Его даже не похоронили как следует.
Слониха Сталина
Среди знаменитых "подарочных" слонов известна и Нонна из Московского зоопарка. Ее называли "слонихой Сталина". Будто бы ее подарил Сталину последний император Эфиопии Хайле Селассие. Нонна была ласковая, дружила со своим постоянным смотрителем, ее очень берегли. Но в 1941 году, когда эвакуировали Московский зоопарк, Нонну посадили не в тот поезд. Она должна была ехать в Ташкент, а приехала на Урал, в Свердловск. Зима, 40-градусный мороз. Нонну с сопровождающим лицом поселили в заброшенный монастырь, в первую же ночь она отчаянно кашляла. Раздобыли, конечно, печурку, но что она слону! Да и кормить крупное животное в голодном городе оказалось нечем. "Слониху Сталина" местные жители так и не увидели – зайдя в монастырь, Нонна из него уже не вышла.
Последний император Эфиопии Хайле Селассие
Пришедшее из Средних веков шоу "по улицам слона водили" до сих пор пользуется спросом. Даже если слон ненастоящий. Несколько лет назад в Лондоне вывели на улицу "Слона султана". Это был 12-метровый механический зверь весом 10 тонн. Слоном управляли 22 человека, "экипаж" прятался внутри конструкции. Время от времени гигантское животное выбрасывало из хобота фонтаны воды. Сейчас "Слон султана" обосновался во французском Нанте, работает "транспортом", перевозит по полсотни человек одновременно, на нем можно проехать из одного конца набережной в другой. Он – главная достопримечательность некоего "мегапроекта", который власти Нанта обещают продемонстрировать в 2020 году.
Автор Ольга Бугрова, Радио Sputnik
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем