Путин и Эрдоган по телефону обсудили Сирию и Ливию

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 17 декабря/ Радио Sputnik. Президенты России Владимир Путин и Турции Тайип Эрдоган во вторник провели телефонные переговоры, сообщило РИА Новости со ссылкой на администрацию турецкого лидера.
В ходе разговора стороны обсудили ситуацию в Сирии и Ливии, отношения России и Турции, а также региональные проблемы.
Как сообщила пресс-служба Кремля, в ходе переговоров отдельно обсуждались договоренности по стабилизации обстановки в Идлибе и на северо-востоке Сирийской Арабской Республики.
Стороны отметили важность наращивания совместных усилий по борьбе с террористическими группировками. Кроме того, условлено об активизации российско-турецких контактов в различных форматах.
Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков ранее напомнил, что в начале января будет открытие газопровода "Турецкий поток". "Это станет хорошей возможностью и для того, чтобы обсудить все актуальные вопросы", – отметил он.
Представитель Кремля добавил, что других встреч между главами государств пока не запланировано.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Турция готовится нарастить военно-политическое присутствие в Ливии и направила в эту страну военных советников и спецназ для защиты заседающего в Триполи так называемого Правительства национального согласия (ПНС).
Эрдоган в разговоре отметил, что не считает противника ПНС – командующего Ливийской национальной армией Халифу Хафтара – законным лидером страны.
Политолог: встреча Путина и Эрдогана "перезагрузила" ситуацию
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем