"Мы шокированы". Конгрессмены США разочаровались правительством Грузии

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 17 декабря/ Радио Sputnik. Конгресс США недоволен правительством Грузии, провалившим переход на пропорциональную избирательную систему и не желающим услышать своих противников, сообщил в Twitter член палаты представителей конгресса Адам Кинзингер.
К своему сообщению Кинзингер прикрепил документ, адресованный грузинскому премьер-министру Георгию Гахарии. В тексте письма выражается недовольство США из-за решения официального Тбилиси отказаться от обещанного перехода на пропорциональную избирательную систему в 2020 году.
Кроме того, американские законодатели выразили недовольство действиями грузинских властей по отношению к участникам ноябрьских акций протеста, требовавших поменять избирательную систему и ускорить политические реформы.
"С момента провозглашения независимости в 1991 году Грузия создала прочную демократическую основу и продемонстрировала приверженность демократическим ценностям, включая свободные и справедливые выборы. Вот почему мы были шокированы, услышав о провале обещанных реформ в парламенте Грузии с целью перехода к пропорциональной избирательной системе. Грузия годами работает над этими реформами с Европейским союзом и Венецианской комиссией. Это обязательство было взято не только перед международным сообществом, но, что наиболее важно, перед грузинским народом. Мы надеемся, что грузинские официальные лица немедленно возобновят переговоры и примут этот важный пакет реформ", – сказано в документе.
Грузинская оппозиция объяснила продолжение акций в Тбилиси
Конгрессмены ужаснулись новостями о том, что в ходе протестов "сотни участников демонстраций, журналистов и лидеров политической оппозиции были ранены и даже госпитализированы". Действия правоохранительных органов они назвали "санкционированным правительством насилием".
Также в письме Кинзингера говорится, что Грузия в течение почти трех десятилетий была надежным и стратегическим партнером США, а американская палата представителей "демонстрировала свою приверженность" закавказской республике, приняв закон о поддержке.
"Теперь очередь грузинского правительства выполнить приверженность своему народу. Мы с нетерпением ждем совместной работы с вами, чтобы в ближайшие годы демократия в Грузии только укреплялась", – заключили конгрессмены.
Грузинские депутаты 17 ноября не смогли принять поправки в конституцию о переходе от смешанной избирательной системы к пропорциональной, что послужило поводом для начала многотысячных акций протеста.
После этого оппозиционные силы забаррикадировали входы в законодательный орган и потребовали внеочередных выборов и утверждения переходного правительства.
По решению властей полиция стала разгонять акцию. Как передавало агентство и радио Sputnik в Грузии, сначала силовые методы не применялись, однако позже в ход пошли дубинки и водометы.
В Тбилиси разогнали водометами митинг у парламента
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем