Роскомнадзор заблокировал зарубежный сайт с данными миллиона россиян

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 17 декабря/ Радио Sputnik. Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) выявила и намерена ограничить доступ к сайту, который хранит за пределами России данные миллиона россиян и сведения о гражданах Казахстана, сообщило РИА Новости со ссылкой на сообщение ведомства.
«
"Специалисты Управления Роскомнадзора по Курганской области в результате рассмотрения обращения гражданина выявили зарубежный интернет-ресурс, который хранит за пределами страны персональные данные россиян из 60 городов и жителей 34 городов Казахстана. Под запрет попал сайт nomerekaterinburga.com, домен которого расположен на территории Франции. В базе интернет-ресурса в алфавитном порядке собраны сведения (фамилии, имена, отчества, домашние адреса и телефоны) миллиона россиян", – отмечается в сообщении.
В Роскомнадзоре отметили, что, выдавая себя за телефонный справочник, сайт предлагает ввести свой номер телефона, чтобы получить через платное сообщение код доступа к поиску по базе.
На основании решения суда, ведомство внесло ресурс в реестр нарушителей, позже к нему будет ограничен доступ.
Закон о персональных данных, вступивший в силу 1 сентября 2015 года, обязывает хранить личные данные россиян на территории РФ.
В начале декабря радио Sputnik сообщало, что Роскомнадзор по решениям Генпрокуратуры и Роспотребнадзора внес в реестр запрещенной информации страницы сайта одного из крупных мировых фотобанков Shutterstock из-за материалов с оскорблением госсимволов РФ и способами самоубийства.
Роскомнадзор пересмотрит "черный" список ресурсов с фейками
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем